Дубль Анны Фенингер

08.03.2014

На трассе шведского горнолыжного курорта Оре уже должна была начаться первая попытка гигантского у женщин. Но погода вновь вмешалась в соревнования Кубка мира по горным лыжам. Шёл сильный дождь, наверху было очень тепло и ужасная видимость. Жюри приняло решение отложить старт гонки до 19:00 по московскому времени.

Вчера соревнования в гигантском слаломе выиграла Анна Феннингер (Австрия), второе место впервые в карьере заняла Анемон Мармоттан (Франция), третье место разделили Ева-Мария Брем (Австрия) и Лара Гут (Швейцария). Первой на старт сегодня ушла Анна Феннингер. После вчерашней победы она чувствовала себя очень уверенно. Более того, если сегодня австрийка выигрывала гонку, а Мария Хёфль-Риш снова выступила не очень удачно, у Феннингер были реальные шансы выйти в лидеры общего зачета. C утра разница между этими горнолыжницами составляла 67 очков в пользу Хёфль-Риш. Гигантский слалом немка не любит и выступает в нем хуже, чем в других дисциплинах. Впрочем, Феннингер не ходит слалом, так что у немки есть шансы наверстать упущенное в завтрашней гонке. Трасса не очень сложная и покороче, чем вчера (перепад высот — на 100 метров меньше, чем на вчерашней гонке)

Итак, в результате, австрийская горнолыжница Анна Феннингер выиграла сегодня второй подряд «вечерний» слалом-гигант на этапе Кубка мира в шведском Оре и вышла после этого успеха в лидеры общего зачёта Кубка мира у женщин, набрав 1151 балл. Её главная соперница — немка Мария Хёфль-Риш стала сегодня десятой и, заработав 26 очков, теперь идёт второй с суммой в 1144 очка в «тотале». Впрочем, эта ситуация может измениться уже завтра, когда в Оре пройдёт очередная гонка — в специальном слаломе. Эту дисциплину Феннингер пропускает, а для Риш слалом, наоборот, является одним из самых любимых видов. Второй за Феннингер сегодня стала немка Виктория Ребенсбург, третьей — хозяйка трассы Джессика Линделл-Викарби, которая, набрав 60 очков, продолжает удерживать лидерство в этой дисциплине в Кубке мира с небольшим преимуществом над идущей второй в гиганте Феннингер.

Тысячи гостей Олимпиады и миллионы зрителей по всему миру с нетерпением ждут старта соревнований по горным лыжам. Накануне главного спортивного события года Аксель Лунд Свиндаль поделился своими ожиданиями с Вестником FIS.