Сахалинский этап Кубка Азии успешно завершен

22.03.2017

Сегодня гонкой в специальном слаломе у мужчин и женщин на Сахалине завершился этап Кубка Азии (Far East Cup) по горнолыжному спорту, ставший самым представительным стартом этого континентального Кубка в уходящем сезоне. На Сахалин приехали представители 13 стран мира, а всего в стартах приняли участие более 150 горнолыжников и горнолыжниц.

Вернемся на несколько дней назад. Старты 17-18 марта мы уже освещали несколько дней назад.

19 марта россиянин Павел Трихичев и японка Эми Хасегава стали победителями в гигантском слаломе на проходящем на Сахалине финальном этапе Кубка Азии (Far East Cup) по горнолыжному спорту. Хасегава опередила по сумме двух гонок на 1,32 секунды словенку Марусю Ферк и на 1,37 секунды — бронзового призера россиянку Александру Прокопьеву.

Павел Трихичев

Пятерку сильнейших в гиганте дополнили ещё две наши горнолыжницы — Рината Абдулкаюмова и Анастасия Силантьева. Всего финишировали 34 участницы из 48, стартовавших на первой трассе. На старт мужской гонки вышли 103 участника. Павел Трихичев показал лучшее время на первой трассе и пятый результат — на второй. Вторым в гонке стал хорошо известный участник Кубка мира Роберто Нани, уступивший Павлу 0,97 секунды, а третье место завоевал уже побеждавший здесь в супергиганте Рикардо Тонетти, проигравший Трихичеву 1,04 секунды. За ним финишировали ещё два итальянца — Андреа Баллерин и Симон Маурбергер.

По итогам гонки в десятку лучших попали ещё двое россиян: Евгений Пясик завершил соревнования 8-м, а Сергей Майтаков — 10-м. Всего на второй трассе финишировали 53 участника.

Фрагмент соревнований.

Результаты гонки шли для наших спортсменов параллельно и в зачет этапа Кубка России в гигантском слаломе. У женщин тройку призеров в зачет национального Кубка составили Александра Прокопьева, Рината Абдулкаюмова и Анастасия Силантьева. У мужчин — Павел Трихичев, Евгений Пясик и Сергей Майтаков.

Итоговые протоколы гиганта 19 марта в Южно-Сахалинске на этапе Кубка Азии размещены ниже, а также — на сайте FIS.

19 марта 2017, FEC, слалом-гигант, мужчины

19 марта 2017, FEC, слалом-гигант, женщины

19 марта 2017, Кубок России, слалом-гигант, женщины

19 марта 2017, Кубок России, слалом-гигант, мужчины

20 марта у женщин убедительную победу одержала постоянная участница этапов Кубка мира японка Эми Хасегава, опередившая на 0,69 сотых секунды опытную словенку Марусю Ферк и на 0,92 секунды — нашу Александру Прокопьеву, ставшую третьей.

Победу 20 марта у мужчин в гиганте одержал опытнейший участник Кубка мира Роберто Нани, 0,15 секунды уступил ему соотечественник Рикардо Тонетти, третьим с отставанием в 0,27 секунды стал в гонке немец Александер Шмид. Лучший из россиян — Александр Андриенко финишировал четвертым, проиграв победителю 0,74 секунды. В зачет Кубка России гонку 20 марта в гиганте у женщин выиграла Александра Прокопьева. Второй с отставанием в 1,63 секунды стала подмосковная горнолыжница Анастасия Силантьева, третьей, уступив Силантьевой всего одну сотую секунды, в зачете КР финишировала москвичка Екатерина Ткаченко.

Вице-президент ФГССР Валерий Цыганов

У мужчин гонку в зачет этапа национального Кубка выиграл Александр Андриенко. За ним финишировал москвич Евгений Пясик, уступивший 0,28 секунды, третьим стал камчатский горнолыжник Иван Кузнецов с отставанием в 0,38 секунды. Павел Трихичев благодаря своей победе 19 марта набрал в гиганте 280 очков и стал обладателем Кубка Азии в этой дисциплине сезона 2016-2017. Наш горнолыжник опередил в итоге занявшего второе место в Кубке Азии с 264-ю очками в гиганте швейцарца Яна Гута и ставшего третьим соотечественника Евгения Пясика, у которого 244 балла в зачете гиганта.

Ниже — итоговые протоколы соревнований 21 марта  в рамках этапа Кубка Азии, кубка России, а также — положение участников в общем зачете Кубка России.

20 марта 2017, FEC, слалом-гигант, мужчины

20 марта 2017, FEC, слалом-гигант, женщины

20 марта 2017, слалом-гигант, мужчины (КР)

20 марта 2017, слалом-гигант, женщины (КР)

Личный зачёт, мужчины, слалом-гигант (КР)

Личный зачёт, женщины, слалом-гигант (КР).

21 марта прошли гонки в специальном слаломе у мужчин и женщин. Трасса слалома оказалась непростой для всех участников. В итоге у мужчин из 102-х стартовавших только 36 спортсменов сумели преодолеть обе дистанции. Среди представительниц прекрасного пола из 48 горнолыжниц в гонке на второй трассе финишировали 30 участниц.

У мужчин по итогам двух заездов победу одержал представитель Республики Корея Чжун Донг Хьюн, показавший результат 1:33,87 секунды. 0,08 секунды победителю уступил горнолыжник из Германии Себастьян Хольцманн. Тройку призеров замкнул россиянин Павел Трихичев, проигравший корейцу 0,86 секунды. Среди женщин по сумме двух дистанций быстрее всех была опытная горнолыжница, призер соревнований Кубка мира Маруся Ферк из Словении (1:42,52). Второе время по итогам двух заездов показала россиянка Ксения Алопина, проигравшая Ферк 0,14 секунды. На третью ступень пьедестала почета поднялась еще одна представительница России — Екатерина Ткаченко с итоговым результатом 1:42,90 секунды.

В зачете Кубка России в слаломе тройку призеров по итогам сегодняшней гонки составили Ксения Алопина, Екатерина Ткаченко и Анастасия Горностаева у женщин и Павел Трихичев, Александр Андриенко и Владислав Новиков — у мужчин.

Итоговые протоколы  соревнований размещены ниже, а также — на сайте FIS.

21 марта 2017, FEC, слалом, мужчины

21 марта 2017, FEC, слалом, женщины

21 марта 2017, слалом, мужчины, Кубок России

21 марта 2017, слалом, женщины, Кубок России.

Сегодня, 22 марта, в Южно-Сахалинске на СТК «Горный воздух» завершились крупные международные соревнования FIS — этап Кубка Азии (Far East Cup) по горнолыжному спорту. Как и днем ранее, участники этапа вышли на трассу слалома. В борьбе за победу в заключительной гонке этапа приняли участие 46 женщин и 95 мужчин.

Сегодняшние старты достаточно неожиданно  осложнились: впервые за шесть дней соревнований свой капризный нрав проявила островная погода. На склоне поднялся ветер и пошел снег, что серьезно мешало спортсменам демонстрировать свои лучшие возможности на трассе.

Женский подиум 22 марта

Среди девушек лучше других справилась с извилистой и сложной трассой слалома японка Эми Хасегава, опередившая в итоге двух россиянок. Ставшая второй в гонке Ксения Алопина, уверенно лидировавшая после первой попытки, уступила по итогам слалома своей сопернице 42 сотых секунды, а занявшая третье место Екатерина Ткаченко — 56 сотых.

У мужчин сильнейшим сегодня стал наш Павел Трихичев, финишировавший вчера в аналогичной гонке третьим. Россиянину удалось сегодня лучше соперников приспособиться к изменившейся погоде и в итоге опередить почти на секунду ставшего вторым итальянца Рикардо Тонетти. Третьим финишировал в сегодняшней

Благодаря двум выступлениям на этапе в слаломе — вчерашнему третьему месту и сегодняшней победе, Трихичев сумел, набрав 360 очков, подняться на итоговое третье место в зачете слалома по итогам Кубка Азии, уступив только победителю — японцу Рионо Окоши и немцу Себастьяну Хольцманну.

Мужской подиум 22 марта

Напомним, что сахалинский этап был финальным в Кубке Азии в двух дисциплинах — гигантском слаломе, где тот же Трихичев стал сильнейшим по итогам всех прошедших соревнований, и в слаломе. Любопытно, что по итогам этапа на Сахалине Павел Трихичев уверенно лидирует и в общем зачете Кубка Азии, набрав 750 очков. Вторым идет японец Рионо Окоши — 590 очков, третьим — Себастьян Хольцманн — 571 балл.

Впереди — заключительный этап Кубка, который пройдет в Японии, где состоятся по два супергиганта у мужчин и женщин, а также — альпийская комбинация. Шансы остаться на первой строчке у Трихичева остаются, поскольку его главные преследователи — специалисты в технических дисциплинах, но не в супергиганте.

Сегодняшний слалом для российских участников шел также и в зачет национального Кубка. По итогам гонки у мужчин вторым после Трихичева стал Сергей Майтаков, финишировавший сегодня четвертым, а третьим — Александр Андриенко, показавший в гонке 10-й результат. У женщин вслед за Ксений Алопиной и Екатериной Ткаченко третьей в зачете Кубка России сегодня стала Анастасия Горностаева с 7-м общим результатом в гонке.

Павел Трихичев.

Заключительным «аккордом» соревнований этапа Кубка Азии на Сахалине стала церемония награждения победителей и призеров медалями и дипломами, а за ней — закрытие соревнований.

Однако, в отличие от большинства зарубежных участников этапа Кубка Азии, для остающихся здесь российских спортсменов наступает лишь краткий перерыв в соревнованиях: уже 24 марта старты на Сахалине будут продолжены в рамках заключительной части открытого чемпионата России по горнолыжному спорту и финального этапа Кубка страны в слаломе и слаломе-гиганте.

Итоговые протоколы мужского и женского слалома в рамках этапа Кубка Азии на Сахалине — на сайте FIS.

Останется ли Вербье в составе объединённых Четырёх долин, или теперь это отельная территория со своим ски пассом?