Аксель Лунд Свиндаль выиграл скоростной спуск в Бивер-Крик и установил рекорд трассы

03.12.2017

«Пришел, увидел, победил!»: этот лозунг вполне подходит к выступлению на трассе скоростного спуска на этапе Кубка мира в Бивер-Крик 3 декабря лидера норвежцев Акселя Лунда Свиндаля (Aksel Lund Svindal).

Стартовав в гонке под первым номером, Свиндаль первым и остался. Никто из семидесяти других участников не сумел превзойти его результат. Одновременно Свиндаль стал и единоличным рекордсменом в скоростном спуске на трассе «Birds of Prey» в Бивер-Крик. До субботней гонки он делил первенство со знаменитым американцем Боде Миллером: у каждого было по три победы.

Теперь Свиндаль — единоличный обладатель рекорда с четырьмя победами в этой дисциплине в Бивер-Крик. Вторым, уступив Свиндалю 0,15 секунды, финишировал в субботней гонке швейцарец Бит Фойц (Beat Feuz).

Настоящей сенсацией стало третье место молодого немца Томаса Дрессена (Thomas Dressen), проигравшего норвежцу 0,49 секунды и завоевавшего свой первый в карьере подиум Кубка мира.

Только 11-м финишировал в этой гонке лидер общего зачета Кубка мира, соотечественник Свиндаля Кьетиль Янсруд.  У Янсруда стало 249 очков, Свиндаль набрал 245.

Итоговый протокол скоростного спуска у мужчин в Бивер-Крик — на сайте FIS.

При взгляде на горные лыжи в коллекциях популярных брендов глаза буквально разбегаются: минимум три десятка моделей только для взрослых. Подобрать «свою» пару горных лыж бывает непросто даже опытному горнолыжнику, что уж говорить про начинающего. Найти среди всего многообразия «свои лыжи» или хотя бы сократить число вариантов помогут основные характеристики горных лыж, которые каждый производитель публикует и на сайте, и в каталоге.