Аксель Лунд Свиндаль выиграл скоростной спуск в Бивер-Крик и установил рекорд трассы

03.12.2017

«Пришел, увидел, победил!»: этот лозунг вполне подходит к выступлению на трассе скоростного спуска на этапе Кубка мира в Бивер-Крик 3 декабря лидера норвежцев Акселя Лунда Свиндаля (Aksel Lund Svindal).

Стартовав в гонке под первым номером, Свиндаль первым и остался. Никто из семидесяти других участников не сумел превзойти его результат. Одновременно Свиндаль стал и единоличным рекордсменом в скоростном спуске на трассе «Birds of Prey» в Бивер-Крик. До субботней гонки он делил первенство со знаменитым американцем Боде Миллером: у каждого было по три победы.

Теперь Свиндаль — единоличный обладатель рекорда с четырьмя победами в этой дисциплине в Бивер-Крик. Вторым, уступив Свиндалю 0,15 секунды, финишировал в субботней гонке швейцарец Бит Фойц (Beat Feuz).

Настоящей сенсацией стало третье место молодого немца Томаса Дрессена (Thomas Dressen), проигравшего норвежцу 0,49 секунды и завоевавшего свой первый в карьере подиум Кубка мира.

Только 11-м финишировал в этой гонке лидер общего зачета Кубка мира, соотечественник Свиндаля Кьетиль Янсруд.  У Янсруда стало 249 очков, Свиндаль набрал 245.

Итоговый протокол скоростного спуска у мужчин в Бивер-Крик — на сайте FIS.

О покорении вершин профессионального горнолыжного спорта порталу SKISTOP.ru рассказал Колготин Павел, мастер спорта, член сборной команды по горным лыжам России.