Александр Хорошилов шестой на этапе Кубка мира в Китсбюэле

27.01.2015

Россиянин Александр Хорошилов, стартовавший впервые в карьере в топ-группе участников под 7-м номером, финишировал в гонке с итоговым шестым результатом, в очередной раз подтвердив свой стабильно высокий уровень выступлений в текущем сезоне. Не будем скрывать, что по итогам первой гонки результат Хорошилова позволял надеяться и на большее: Саша завершил попытку со вторым временем, уступая всего 0,19 секунды лидеру гонки и Кубка мира австрийцу Марселю Хиршеру и опережая более чем на 0,20 секунды шедшего третьим шведа Маттиаса Харгина. Но, как это порой бывает с любым горнолыжником, на второй трассе гонка у Саши не заладилась, на середине дистанции он вообще едва не «вылетел» с трассы и удержался в гонке только благодаря фантастической акробатике. В итоге на второй трассе он показал время только в третьем десятке участников. Конечный результат — общее шестое место с отставанием чуть более секунды от победителя.

Марсель Хиршер никак не может пережить, что его всё время кто-то обходит.

А победителем стал Харгин, «выдавший» отличную решающую попытку, в которой показал второе время дня. Это позволило ему обойти не только Хорошилова и ближайших преследователей, но и лидировавшего Хиршера, который в итоге остался вторым, уступив шведу почти полсекунды. Третьим с отставанием от победителя в 0,63 секунды стал немец Феликс Нойройтер. Сегодняшний результат в слаломе принёс Хорошилову ещё 40 очков в зачёт Кубка мира. Наш горнолыжник набрал в текущем сезоне уже 280 баллов и занимает 7-е место в рейтинге сильнейших слаломистов, а также — 17-е в общем зачёте Кубка мира. До стартующего 2 февраля в США мирового чемпионата по горнолыжному спорту слаломистам предстоит провести ещё один этап мирового Кубка — в австрийском Шладминге, где сегодня пройдёт так называемый «вечерний» слалом. Пожелаем Саше Хорошилову продолжения его успешных выступлений в Кубке мира перед поездкой в США

Источник: fgssr

Cпортсмена-чемпиона можно сравнить с самураем, для которого «одна-единственная ценность и страсть — победа, а поражение означает собственную смерть».

Психолог Рудольф Загайнов считает непобедимость главной особенностью личности спортсмена-чемпиона. Несогласие с поражением, боязнь поражения отличает личность спортсмена-чемпиона, делая его повседневную жизнь наполненной большим напряжением и тревогой.