Американка Элис Мерривезер — сенсационная чемпионка мира-2017 среди юниорок в скоростном спуске в Оре, Юлия Плешкова — 15-я

08.03.2017

На юниорском первенстве мира-2017 в шведском Оре прошла первая официальная гонка турнира — в скоростном спуске у девушек, которая принесла и первую неожиданность.

Чемпионкой мира стала 20-летняя американка Элис Мерривезер (Alice Merryweather), доселе нигде особо яркими достижениями не отмечавшаяся, а в официальных тренировках, проходивших в Оре накануне гонки первенства в этой дисциплине, ни разу не попавшая даже в первую десятку.

Если отнестись к победе американки с долей юмора, то ей, видимо помогла её фамилия. Сегодня в Оре стоит чудесная зимняя погода — безветрено и светит солнце при температуре минус 12 по Цельсию. А фамилия сегодняшней победительницы в переводе с английского как раз буквально и означает «радостная, счастливая погода».

Второй за американкой финишировала швейцарская горнолыжница Катя Гроссман (Katja Grossmann), уступившая ей всего 0,02 секунды, а третьей стала немка Кира Вайдле (Kira Weidle), проигравшая 0,43.

Россиянка Юлия Плешкова показала в гонке 15-й результат, уступив Элис 1,73 секунды, а вторая наша участница — Анастасия Силантьева финишировала 37-й.

Итоговый протокол сегодняшней гонки в скоростном спуске в Оре у девушек — на сайте FIS

Знаменитая биатлонистка Ольга Зайцева, которая еще совсем недавно покоряла горные вершины Камчатки, поделилась впечатлениями от посещения этого красивейшего Российского региона. Двукратная олимпийская чемпионка рассказала про уникальные природные условия полуострова, предупредила, что делать, если на трассе встретишь медведя, и посоветовала всем хотя бы раз в жизни попробовать встать на лыжи летом.