Анастасия Горностаева — чемпионка России-2018 в слаломе-гиганте

29.03.2018

Сегодняшняя женская гонка чемпионата России по горнолыжному спорту в Полярных Зорях в слаломе-гиганте получилась очень напряженной и принесла достаточно неожиданный результат: в упорнейшей борьбе чемпионский титул сезона 2017-2018 завоевала молодая москвичка Анастасия Горностаева.

На первой трассе Горностаева сумела достаточно много выиграть у главного фаворита гонки — вчерашней победительницы соревнований в гиганте в рамках финала Кубка России, лидера национальной сборной в этой дисциплине Анастасии Романовой. Во второй попытке Романова пошла на «решительный штурм» позиций лидера, попытку уверенно выиграла, но для окончательной победы ей немного не хватило. Горностаева, показавшая в решающей попытке второе время после Романовой удержала итоговое первое место с преимуществом в 0,14 секунды.

Ещё более острая борьба развернулась за бронзовую медаль, которую повели наша Анастасия Силантьева и белорусская горнолыжница Мария Шканова. В итоге на подиум поднялась Силантьева, выигравшая у соперницы всего 0,02 секунды, уступив при этом чемпионке страны 0,96. Всего в гонке стартовали 48 горнолыжниц.

Завтра старты на ГЛК «Салма» будут продолжены соревнованиями в слаломе.

Итоговый протокол сегодняшнего гиганта у женщин в Полярных Зорях — на сайте FIS.

В отличие от таких курортов, как «Четыре долины», от которого совсем недавно откололся курорт Вербье, многие горнолыжные курорты объединяются, чтобы туристы и спортсмены могли легко добраться и получили большую зону катания.