Австриец Франц вырвал у норвежца Свиндаля на «Саслонге» свою первую в карьере победу в Кубке мира

18.12.2016

Драматично для «короля горнолыжных викингов» Акселя Лунда Свиндаля (Aksel Lund Svindal) завершился вчерашний скоростной спуск на этапе Кубка мира в Валь Гардене (Val Gardena) на знаменитой трассе «Саслонг» (Saslong).

Стартовавший пятым норвежец отлично провел гонку и, несмотря на ошибку в средней части трассы, благодаря блестящему финишу уверенно лидировал. Впору было праздновать очередную победу на «Саслонге», где Свиндаль уже побеждал в скоростных дисциплинах рекордные для Кубка мира пять раз, как вышедший на старт под 26-м номером австриец Макс Франц  (Max Franz) «испортил праздник», выиграв у Свиндаля 0,04 секунды и став победителем гонки.

Для Франца эта победа стала, кстати, первой в карьере Кубка мира. А для всей австрийской команды — чуть ли не историческим событием. Дело в том, что уже 651 день австрийцы никак не могли победить в Кубке мира в скоростном спуске. Последняя такая победа, которую одержал в норвежском Квитфьеле Ханнес Райхельт (Hannes Reichelt), датировалась 7 марта 2015-го года.

Норвежец же может утешиться тем, что в данной гонке он стал лидером зачета Кубка мира в скоростном спуске, набрав 140 очков. Третьим за Францем и Свиндалем сегодня финишировал американец Стивен Нюман (Steven Nyman). Российские горнолыжники в этой гонке не участвовали.

Итоговый протокол скоростного спуска в Валь Гардене — на сайте FIS.

Многим интересно, какую скорость можно развить на горных лыжах. Быстрее, чем на машине или нет. Не так давно, в мире появился ещё один вид спорта, связанный с горными лыжами. Спорт для отчаянных мужчин и женщин - SPEED SKI (скоростные лыжи). Никто и никогда в мире не ездит на лыжах, быстрее, чем эти люди. Недавно спортсмен из итальянской сборной Симон Оригоне установил новый мировой рекорд скорости на горных лыжах.