Битву с ветром в Загребе выиграл итальянец Мёлльг, Александр Хорошилов не финишировал

06.01.2017

Если бы до начала слаломного старта на этапе Кубка мира в Загребе кто-то предположил, что в тройке промежуточных лидеров после первой попытки не будет ни одного представителя элитной топ-7, такого «пророка» сочли бы в лучшем случае дилетантом, в худшем — сумасшедшим. Но тем и интересен спорт, что в нем сплошь и рядом происходят неожиданности и сенсации.

Манфред Мелльг

По итогам первой трассы тройку лидеров составили австриец Мануэль Феллер (Manuel Feller), француз Жюльен Лизеру (Julien  Lizeroux) и совсем уж неожиданный персонаж в компании лидеров — американец Марк Энгель (Mark Engel), прорвавшийся в тройку с далекого 45-го номера. И только четвертым, с отставанием от Феллера в 0,38 секунды пришел лидер общего зачета Кубка мира и зачета в слаломе Марсель Хиршер (Marcel Hirscher).

Марк Энгель

Финальный заезд тридцати слаломистов в Загребе сложился так же непредсказуемо, как и гонка на первой трассе, но во многом — по вине резко усилившегося ветра. Приспособиться к этому погодному фактору сумели далеко не все финалисты, чем и объясняется слишком большое для решающей гонки количество сходов с трассы — восемь. В числе не добравшихся до финиша оказался и наш Саша Хорошилов. Предсказуемо не удержали своих позиций промежуточные лидеры. Француз Лизеру стал в итоге 9-м, а австриец Феллер и американец Энгель в итоге не финишировали.

Хенрик Кристофферсен

Столь же предсказуемо «взяли своё» бывалые слаломисты. Блестяще провел вторую гонку опытнейший итальянец Манфред Мелльг (Manfred Moelgg), переживающий в этом сезоне «вторую молодость». Он показал в финале лучшее время дня и с промежуточного 5-го места вознесся на верхнюю ступень подиума, опередив ближайшего соперника на 0,72 секунды. Вторым стал столь же опытный немец Феликс Нойройтер (Felix Neureuther), прервавший, наконец, череду неудач в текущем сезоне Кубке мира, третьим — обладатель Кубка мира в слаломе минувшего сезона норвежец Хенрик Кристофферсен (Henrik Kristoffersen).

Только шестым финишировал сегодня Марсель Хиршер, так и не сумевший, несмотря на все старания, завоевать в этой гонке свой юбилейный — 100-й подиум в Кубке мира. Впрочем, на положении Хиршера как в текущем общем зачете Кубка мира, так и в зачете слалома эта относительная неудача не сказалась: и там, и там австриец продолжает уверенно лидировать.

Итоговый протокол сегодняшней гонки слаломистов на этапе Кубка мира в Загребе — на сайте FIS.

Александр Хорошилов стал лучшим на слаломной трассе австрийского Шладминга, принеся нашей мужской сборной по горным лыжам первую победу на этапе Кубка мира за 34 года.