Браво, Александр Андриенко!

17.12.2017

Сегодня в итальянской Альта Бадия прошел мужской этап Кубка мира в слаломе-гиганте, который завершился очень приятным результатом для россиян: наш Александр Андриенко финишировал в гонке с 15-м временем, став первым горнолыжником в российской истории, сумевшим показать результат в топ-15 на этапе Кубка мира в этой дисциплине и одновременно - свой лучший результат в карьере Кубка мира.

Особую значимость этому успеху придает тот факт, что на первой трассе Андриенко пробился в решающую попытку с участием 30 лучших с далекого 55-го номера, показав 25-й результат. А на второй трассе наш горнолыжник вообще сотворил настоящую сенсацию, показав второе время дня и уступив в этой попытке только победителю всей гонки австрийцу Марселю Хиршеру. Отличное прохождение второй трассы позволило Александру подняться на итоговое 15-е место в гонке.

Поздравляем нашего горнолыжника с этим успехом и желаем развить его в следующих гонках. Тем более, что в гиганте Саша не впервые уверенно атакует в Кубке мира. Достаточно вспомнить, что на одном из этапов мирового Кубка в минувшем сезоне — в немецком Гармише, Андриенко уже финишировал 16-м. Теперь взят новый рубеж — попадание в топ-15.

Победителем же гонки стал Марсель Хиршер, уверенно обошедший на 1,70 секунды ставшего вторым норвежца Хенрика Кристофферсена и на 1,82 секунды — бронзового призера словенца Жана Краньеца.

Второй российский участник сегодняшней гонки — Павел Трихичев, стартовавший под 33-м номером из 76 гонщиков на первой трассе, финишировал 38-м и борьбу на этапе завершил после первой попытки.