Бронза на Паралимпиаде

10.03.2014

16-летний российский горнолыжник Алексей Бугаев выиграл вторую медаль на Паралимпийских играх в Сочи.

Маркус Зальхер на трассе супер гиганта

Сегодня в супергиганте у мужчин, выступающих стоя, он финишировал третьим, уступив двум австрийцам — Маркусу Зальхеру и Маттиасу Ланцингеру. Это вторая медаль российского спортсмена в Сочи: 8 марта 2014 года Алексей Бугаев завоевал первую в своей жизни серебряную паралимпийскую медаль в скоростном спуске. Ланцингер, впервые выступающий на Паралимпийских играх, раньше выступал в Кубке мира по горнолыжному спорту и считался одним из самых перспективных профессиональных горнолыжников Австрии. В марте 2008 года австриец упал во время гонки в норвежском Квитфьеле и получил серьезные травмы левой ноги. Из-за промедления с оказанием помощи (что позже признали норвежцы) врачам пришлось ампутировать голень. Супергигант у мужчин, стоя.

Результаты

1. Маркус Зальхер (Австрия) — 1:20.92
  2. Маттиас Ланцингер (Австрия) — 1:21.33 +0.41
  3. Алексей Бугаев (Россия) — 1:22.30 +1.38

Другие российские горнолыжники сегодня выступили не очень удачно. Александр Ветров финишировал 11-м, Александр Алябьев сошел с трассы. В супергиганте у мужчин с нарушением зрения лучшим из россиян стал Иван Францев, он приехал пятым, Валерий Редкозубов финишировал шестым. Гонку в этом виде выиграл Якуб Крако из Словакии. После утренней части соревнований сборная России уверенно лидирует в медальном зачете: по состоянию на 12:15 у нашей комадны 16 медалей, в том числе 5 золотых, 7 серебряных и 4 бронзовых. На втором месте — сборная Германии с 2 золотыми медалями, на третьем — Украина (1 золото, 1 серебро, 3 бронзы).

Российская фристайлистка Мария Комиссарова 20 и 21 февраля 2015 года должна была выступать на соревнованиях по ски-кросу на Олимпиаде в Сочи. Это один из самых травмоопасных видов спорта, в котором лыжники стартуют по 4 человека одновременно и вместе проходят трассу с препятствиями в виде виражей и трамплинов. При этом скорость почти такая же, как на горных лыжах в одиночных спусках. Во время тренировки 15 февраля Комиссарова получила тяжелейшую травму позвоночника. Со стадиона спортсменку срочно доставили в краснополянскую больницу № 8, где сделали первую операцию.