«Бронзовый» слалом Хорошилова

25.01.2017

Александр Хорошилов завоевал этой ночью на знаменитой трассе "Planai" в австрийском Шладминге (Schladming) свою очередную бронзовую медаль.

Во второй, решающей попытке, занимавший промежуточное третье место Хорошилов выдал блестящую гонку и показал наряду со стартовавшим сразу за ним австрийцем Марселем Хиршером (Marcel Hirscher) лучшее время дня. Этого оказалось достаточно, чтобы опередить почти на секунду ставшего четвертым француза Жюльена Лизеру (Julien Lizeroux), но все же не хватило, чтобы "достать" лидировавших после первой гонки Хиршера и норвежца Кристофферсена (Kristoffersen).

Хиршер, показав одинаковое с Александром время на второй трассе, опередил его в итоге на 0,54 секунды, но при этом все же уступил первенство в гонке Кристофферсену. Норвежец, хоть и "добыл" во втором заезде лишь седьмой результат, но мизерное преимущество над Хиршером в 0,09 секунды все же, благодаря имевшемуся после первой гонки запасу, удержал и стал победителем этапа.

Подиум в Шладминге стал уже 9-м в карьере Кубка мира для Хорошилова, который сравнялся по этому показателю со своим великим предшественником — Александром Жировым, который в конце 70-х, начале 80-х годов прошлого века также 9 раз поднимался на подиум этапов Кубка мира.

Ниже — видео двух заездов Хорошилова в «ночном слаломе» на «Планае» в Шладминге, принесших нашему горнолыжнику «бронзу» этапа Кубка мира.

Для слаломистов Кубка мира гонка на «Планае» в Шладминге по уровню своей престижности сродни скоростному спуску для их коллег-спусковиков на знаменитом «Штрайфе» в Кицбюэле. Выиграть здесь «ночной слалом» — означает вписать свое имя навсегда в историю Кубка мира, поскольку этап в Шладминге — столь же «культовый», как и кицбюэльские «Ханенкаммские гонки».

Где ещё этап Кубка мира в слаломе собирает зрительскую аудиторию на трибунах и вдоль трассы, сопоставимую с количеством болельщиков, присутствующих, скажем, на футбольном матче топ-клубов? А это нередко — более 50 тысяч человек! Не случайно победа или призовое место именно на «Планае» считается у слаломистов Кубка мира демонстрацией высочайшего класса. Эта трасса уже на протяжении десятилетий — одна из самых, если не самая сложная в Кубке мира для мастеров специального слалома.

По своей протяженности она уступает многим другим — её длина менее 600 метров, точнее — 596. А вот по крутизне потягаться с «Планаем» сложно: перепад высот между стартом и финишем здесь составляет целых 216 метров! И нигде более в Кубке мира нет такого участка дистанции, как знаменитый «планайский крутяк», где трасса резко и сложно уходит с пологой части вниз, причем — перед финишной зоной, где ценой любой ошибки может стать победа в гонке.

Сколько раз здесь рушились надежды на успех самых титулованных слаломистов мира, включая и ныне выступающих лидеров. Тем приятнее отметить, что именно «Планай» — одна из любимых трасс нашего Саши Хорошилова. Известно, по его собственному признанию, что он больше любит крутые, ледяные склоны и «Планай» в полной мере соответствует этим критериям. Подтверждением тому то, что ровно треть своих подиумов в Кубке мира — три из девяти, включая и единственную пока победу на этапе, Саша добыл именно на «Планае».

Вот и минувшей ночью он вновь доказал, что «Планай» — это «наша трасса».

Итоговый протокол «ночного слалома» в Шладминге — на сайте FIS.

Макс Блардоне является одним из лучших спортсменов в гигантском слаломе за всю историю горных лыж. За свою спортивную карьеру он выиграл семь этапов Кубка мира и стал одним из самых популярных горнолыжников в Италии.