Чемпионат мира среди юниоров: Сэм Морз - быстрейший в скоростном спуске, Нильс Альфан - в супергиганте

10.03.2017

В шведском Оре 8 марта прошла мужская гонка в скоростном спуске на первенстве мира-2017 среди юниоров. Гонку выиграл представитель команды США — Сэм Морз. Он опередил на 0,38 секунды ставшего вторым итальянца Александера Праста и ровно на полсекунды — бронзового призера австрийца Рафаэля Хаазера.

Любопытно, что все три призера гонки стартовали с достаточно далеких номеров. Морз вышел на старт лишь 30-м, Праст — 25-м, а Хаазер вообще ворвался в тройку с 50-го номера.

Наш Иван Кузнецов финишировал 25-м, уступив победителю 1,88 секунды. Геннадий Свитков стал в гонке 40-м из 73-х стартовавших участников.

9 марта 20-летний Нильс Альфан — младший сын знаменитого французского горнолыжника Люка Альфана, обладателя Кубка мира-1997 и нескольких «Малых хрустальных глобусов» в скоростных дисциплинах, показал себя достойным славы великого отца.

Нильс в упорной борьбе выиграл супергигант и завоевал титул чемпиона мира-2017 среди юниоров в этой дисциплине. Альфан-младший всего на одну сотую секунды опередил серебряного призера — австрийца Рафаэля Хаазера и на две сотых — швейцарца Сэмюэля Биссига.

О напряжении борьбы говорит и тот факт, что ставший четвертым канадец Сэм Муллиган проиграл победителю четыре сотых секунды, а пришедший на финиш пятым вчерашний триумфатор в скоростном спуске — американец Сэм Морз — 0,08 секунды!

Наш Иван Кузнецов проиграл победителю по меркам супергиганта не так уж и много — 0,74 секунды, но с учетом плотности результатов его время оказалось лишь 18-м из 96 участников гонки. Семен Ефимов финишировал 38-м, Геннадий Свитков — 48-м, а Никита Алехин — 56-м.

Итоговые протоколы скоростного спуска и супергиганта на юниорском первенстве мира в Оре — на сайте FIS.

В конце января в Мюнхене на выставке ISPO Зима 2014 (международная выставка спортивных товаров, одежды и обуви) была представлена новая концепция горнолыжного ботинка производства швейцарской компании Даху / Dahu, состоящего из обычного сапога, в котором удобно ходить пешком, и экзоскелета, в котором удобно кататься на горных лыжах.