Двукратный олимпийский призер Эндрю Уайбрехт объявил о завершении карьеры
32-летний американский горнолыжник Эндрю Уайбрехт, двукратный призер Олимпийских игр в супергиганте, объявил о завершении своей спортивной карьеры.
Имя Уайбрехта останется в истории горнолыжного спорта как уникального спортсмена. Дело в том, что выиграв бронзу в супергиганте на Олимпиаде-2010 в Ванкувере, а затем — серебро в этой же дисциплине на Играх-2014 в Сочи Эндрю на протяжении всей своей карьеры очень долго не мог ни разу подняться на подиум Кубка мира в горнолыжном спорте при наличии столь громких олимпийских успехов. И лишь в декабре 2015 года в Бивер-Крик Уайбрехту удалось прервать такую «традицию» и впервые в карьере подняться на подиум Кубка мира, став третьим в своей профильной дисциплине. Затем, в январе 2016 года он сумел стать вторым в супергиганте на этапе Кубка мира в Кицбюэле, уступив только норвежцу Свиндалю. Но, увы, долгожданной победы на этапах КМ он так и не одержал.
— Для каждого спортсмена настает когда-то время попробовать в жизни новые вызовы. Настал такой момент и для меня», — написал Эндрю в своем фейсбуке, прощаясь с болельщиками.
Свою заключительную гонку Кубка мира Вайбрехт, страдавший в последние месяцы из-за рецидивов травмы колена, провел 11 марта этого года в супергиганте в норвежском Квитфьеле.
Источник:27 декабря 2015 года в своем доме в штате Юта (США) скончался Стейн Эриксен (Stein Eriksen), золотой и серебряный призер Олимпийских игр 1952 года в Осло. Эриксен умел кататься на горных лыжах не только быстро, но и красиво. Стал родоначальником лыжного фристайла.
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.