Елена Простева и Евгений Пясик — победители в гиганте на стартовом этапе Кубка России в Абзаково

02.12.2015

Тройка лучших в сегодняшнем гиганте у женщин в Абзаково (слева направо): Анастасия Романова, Елена Простева, Анастасия Силантьева

Сегодня, 2 декабря, в Абзаково (Башкортостан) на трассах ГЛК «Металлург-Магнитогорск» стартовал первый этап розыгрыша Кубка России по горнолыжному спорту сезона 2015-2016.

В первой из двух гонок дня женщины выявили сильнейших в слаломе-гиганте.

Из 66 стартовавших участниц, представляющих более 20 регионов России, лучшей стала спортсменка сборной страны Елена Простева. Она на 0,58 секунды по сумме времени на двух трассах обошла подругу по сборной Анастасию Романову. Третьей с отставанием в 1,88 секунды от победительницы стала ещё одна наша «сборница» — Анастасия Силантьева (на фото — призеры). Всего на второй трассе финишировали 50 горнолыжниц. В пятерку сильнейших вошли сегодня также Елизавета Тимченко и Ольга Погребицкая.

После женских гонок на первом этапе Кубка России в Абзаково завершились и соревнования в слаломе-гиганте у мужчин, на старт которых вышли 90 участников.

Евгений Пясик победитель сегодняшнего мужского слалома-гиганта на стартовом этапе Кубка России в Абзаково. Фото Павла Черепанова

Уверенную победу одержал горнолыжник сборной страны Евгений Пясик. Он на 1,37 секунды по сумме двух попыток опередил кемеровчанина Сергея Майтакова и на 2,08 секунды ставшего третьим товарища по сборной страны Максима Стукова. В пятерку лучших вошли также Владислав Новиков и словенец Душан Сенсар (Кубок России — открытые соревнования). Всего финишировали 62 спортсмена.

Источник: rsaski.ru

Александр Хорошилов стал лучшим на слаломной трассе австрийского Шладминга, принеся нашей мужской сборной по горным лыжам первую победу на этапе Кубка мира за 34 года.