Есть ли у российской горнолыжной сборной шансы на медали в Сочи?

24.04.2013

Леонид Тягачев, экс-глава Олимпийского комитета России, заслуженный тренер России по горнолыжному спорту ответил на вопрос "АиФ": "Как мы без горных лыж сможем бороться за первое место на Играх в Сочи, когда там десятки медалей разыгрываются?"Тягачев - быший главный тренер легендарной мужской сборной СССР, которая в 1981 году добилась крупнейшего успеха в своей истории, выиграв пять этапов Кубка мира в течение месяца: сначала Валерий Цыганов, затем четырежды Александр Жиров. Ни до, ни после этого мужчины-горнолыжники СССР и России этапы Кубка мира не выигрывали.

Вот ответ Леонида Васильевича газете: "А что, министр спорта Виталий Мутко только сегодня узнал, что перспектив в горнолыжном спорте, одном из самых медалеёмких видов спорта, у нас на Олимпиаде нет? Всё-таки он уже 5 лет как министр спорта! Знали же всё про плачевную ситуацию, могли бы и натурализовать сильного иностранца, как это сделали в шорт-треке в преддверии Сочи, выдав российский паспорт южнокорейцу.

Вообще эти отговорки типа «горные лыжи - не наш вид спорта» никуда не годятся. Когда я тренировал команду, она занимала первые места на Кубках мира. Система была отработана, хотя тренировались в тяжёлых условиях. Сейчас в любое место можно поехать - только трудись. Но нет! Понабрали каких-то словенцев в тренерский штаб. Их гнать надо было при таких результатах."

Источник: aif.ru

Темы:
Назад к списку

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

Австрийский курорт Ишгль этим летом начал строительство горнолыжного подъемника из 31 гондолы, вместимостью до 28 человек каждая, который заменит устаревший четырехместный подъемник.