Федерика Бриньоне выиграла комбинацию в Кран-Монтане, Венди Холденер — Кубок мира в этой дисциплине

05.03.2018

В воскресенье в швейцарской Кран-Монтане прошел женский этап Кубка мира в альпийской комбинации, на котором определялась победительница в этой дисциплине по итогам сезона.

В первой гонке — супергиганте, лидерство захватила одна из героинь Пхенчхана-2018 итальянка София Годжиа. Но, не являясь слаломисткой, во второй попытке комбинации — слаломе она откатилась назад и в итоге стала только восьмой. Победу праздновала другая итальянка — Федерика Бриньоне, прошедшая обе трассы достаточно ровно и сумевшая в острейшей борьбе опередить на 0,03 секунды олимпийскую чемпионку Пхенчхана в этой дисциплине швейцарку Мишель Гизин. Третьей сегодня стала словацкая горнолыжница Петра Влхова уступившая Бриньоне 0,09 секунды.

Однако ни одна из этой тройки на стала обладательницей Малого Кубка мира в комбинации. Лучшей здесь стала швейцарская горнолыжница Венди Холденер, которая финишировала четвертой.

По итогам двух гонок сезона в этой дисциплине она набрала 150 очков (победа и 4-е место) и это стало лучшим результатом в борьбе за «Малый глобус» в комбинации. Итоговый протокол сегодняшней комбинации у женщин в Кран-Монтане — на сайте FIS.

27 декабря 2015 года в своем доме в штате Юта (США) скончался Стейн Эриксен (Stein Eriksen), золотой и серебряный призер Олимпийских игр 1952 года в Осло. Эриксен умел кататься на горных лыжах не только быстро, но и красиво. Стал родоначальником лыжного фристайла.