Горнолыжники сборных команд России проводят тренировки в Терсколе
В этом году ФГССР вернулась к практике проведения летних сборов на снегу для ведущих горнолыжников страны на отечественных курортах. Впервые после почти 30-летнего перерыва такой сбор проходит сейчас в Терсколе (Приэльбрусье, Кабардино-Балкария).
Год назад руководством Федерации был осуществлен ряд инспекционных поездок по нескольким регионам России, где функционируют подходящие для летних тренировок горнолыжников комплексы. В качестве «пионера» по возрождению тренировочного процесса на снегу в летнее время в России было избрано Приэльбрусье. Президент ФГССР Леонид Мельников тогда сказал: «Времена, когда большинство команд могли позволить себе выезжать на тренировки за границу, проходят. Очень радует появление на Эльбрусе новых подъемников, налицо работа по расширению и созданию новых качественных трасс. Возможности, которые сегодня есть у Приэльбрусья, дают нам повод проводить агитацию за возвращение наших команд на тренировки в Россию».
Как итог — уже в эти дни на Эльбрусе проходят тренировки женской и мужской сборных команд страны по горнолыжному спорту на летнем снегу впервые после долгого перерыва. Уточним, что в последний раз подобные сборы здесь проводились в 1987 году.
В программе начавшихся 10 мая сборов — двухнедельный цикл тренировок во всех дисциплинах. Радует, что и спортсмены, и тренеры остались довольны, в первую очередь, условиями для тренировочного процесса, а также — предоставленной им инфраструктурой, возможностями для восстановления после тренировок, бытовыми удобствами, о чем позаботились местные власти в Терсколе и региональная Федерация горнолыжного спорта Кабардино-Балкарии. Как единодушно отметили в этой связи тренер мужской сборной Павел Шестаков, а также — работающие с командами иностранные специалисты, «в Приэльбрусье условия и возможности сегодня вполне сопоставимы с лучшими зарубежными аналогами, например, — с швейцарским Церматтом. Склон ничем не хуже европейских. Более того, в Европе в это время года нигде не найти такой трассы длиной в 2300 метров и перепадом высот в 400 метров. А условия проживания, питания и подготовка трассы — на превосходном уровне!». Тренировочный сбор российских команд в Терсколе продлится до 23 мая.
Источник:Участницы Олимпиады в Сочи, представительницы технической и спусковой команды сборной России по горнолыжному спорту Ксения Алопина и Елена Яковишина: о первых соревнованиях, об Олимпиаде и о том, почему мы все еще не можем попасть в тройку сильнейших. Как они впервые встали на горные лыжи и какие планы строят на будущее.
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.