Горнолыжный сезон Кубка мира официально завершен

19.03.2018

В минувшее воскресенье официально завершился сезон Кубка мира-2017-2018 по горнолыжному спорту. Несмотря на смазанную концовку финального этапа в шведском Оре из-за отмены соревнований заключительного дня в гиганте у женщин и в слаломе — у мужчин по причине плохой погоды, в торжественной обстановке были подведены итоги сезона и вручены награды лауреатам.

В минувший день «Малые хрустальные глобусы» получили немка Виктория Ребенсбург (слалом-гигант) и австриец Марсель Хиршер (специальный слалом).

«Большие хрустальные глобусы» за победу в общем зачете Кубка мира прошедшего сезона были вручены Микаэле Шиффрин и Марселю Хиршеру.

Напомним имена всех лауреатов завершившегося сезона, ставших обладателями различных глобусов.

Женщины: Микаэла Шиффрин (США, общий зачет и зачет в специальном слаломе), Виктория Ребенсбург (Германия, слалом-гигант), Венди Холденер (Щвейцария, альпийская комбинация), София Годжиа (Италия, скоростной спуск), Тина Вайратер (Лихтенштейн, супергигант).

Мужчины: Марсель Хиршер (Австрия, общий зачет, слалом, слалом-гигант), Петер Филл (Италия, альпийская комбинация), Бит Фойц (Швейцария, скоростной спуск), Кьетиль Янсруд (Норвегия, супергигант).

Кроме того, обладатели Кубка мира в общем зачете обновили некоторые абсолютные рекорды турнира: так, Марсель Хиршер завоевал уже седьмой «Большой хрустальный глобус», причем сделал это в семи сезонах подряд! И то, и другое — рекорды Кубка мира.

Микаэла Шиффрин стала обладательницей рекорда Кубка мира для участников не достигших 23-х лет. Всего за четыре дня до своего 23-го дня рождения (13 марта) она одержала свою 42-ю победу в Кубке мира и стала абсолютной рекордсменкой по этому показателю для горнолыжников не старше 23-х лет, превзойдя прежнее достижение австрийки Аннемари Мозер-Прелль (41 победа). Всего же на счету Шиффрин к концу сезона — 43 победы на этапах Кубка мира.

Лучшим из российских горнолыжников в завершившемся сезоне Кубка мира стал Павел Трихичев. Он набрал 109 очков в зачет Кубка мира, завоевав баллы в трех дисциплинах: 80 — в комбинации, где стал шестым в зачете этой дисциплины благодаря своему «серебряному» подиуму в Венгене, а также — 14 в слаломе и 15 в слаломе-гиганте. Набранные очки обеспечили Павлу 57-ю строчку в общем зачете Кубка мира у мужчин.

Горнолыжный шлем сегодня — это норма для любого горнолыжника. Но «ветераны» скажут, что еще 10 лет назад шлем был скорее исключением из правил. Шапочки-петушки встречались куда чаще на головах не только отдыхающих, но и спортсменов. Принятие общественностью необходимости ношения шлемов связано с увеличением количества трагических случаев на склонах. Продажи шлемов взлетели в начале 1998 года после того, как с разницей в 6 дней погибли, катаясь на горных лыжах, Майкл Кеннеди (племянник президента Джона Кеннеди) и Сонни Боно (музыкант, известный по дуэту со своей женой Шер).