Ханнес Райхельт выиграл второй скоростной спуск на этапе в Гармише, Петер Филл возглавил зачет Кубка мира в этой дисциплине
Сегодня в немецком Гармише (Garmisch Partenkirchen) прошел второй скоростной спуск на этапе Кубка мира у мужчин. Первый на трассе «Кандагар» (перенесенный из Венгена), напомним, оказался весьма драматичным. Из-за слишком ледяной трассы и ее особенностей спортсмены разгонялись гораздо сильнее, чем это было днем ранее на тренировке. В итоге из 52 стартовавших 11 спортсменов не добрались до финиша.
Гонка, которую выиграл американец Трэвис Ганонг, была омрачена несколькими серьезными падениями. Американец Стивен Нюман и француз Валентен Жиро-Муан получили серьезные травмы. Восемь серьезных падений — слишком много даже для сложной трассы Гармиша. Многие горнолыжники критиковали трассу и говорили о том, что она слишком опасная. Организаторы этапа пообещали, что поработают над трассой. Помимо самого рельефа и больших трамплинов, все усложняется тем, что трасса находится в тени, и на состояние снега сильно влияет большой перепад температур между стартом и финишем, констатирует superski.ru.
Тем не менее, сегодня, как выяснилось, каких-то значимых изменений по сравнению с предыдущим днем на склоне не наблюдалось и участники стартовали на практически такой же трассе.
Пришлось, разумеется, осторожничать, но число сходов все равно осталось значительным — восемь. Но удивительно при этом то, что победу в итоге одержал стартовавший под первым номером австриец Ханнес Райхельт (Hannes Reichelt), который, как выяснилось, лучше других нашел верное сочетание осторожности с разумным риском. Вторым финишировал с отставанием в 0,16 секунды итальянец Петер Филл (Peter Fill), третьим стал швейцарец Бит Фойц (Beat Feuz), проигравший австрийцу 0,52 секунды.
Лишь пятым стал сегодня промежуточный лидер общего зачета Кубка мира в этой дисциплине норвежец Кьетиль Янсруд (Kjetil Jansrud), что в итоге стоило ему утраты лидерства, которое перехватил Петер Филл — обладатель «Малого хрустального глобуса» минувшего сезона в скоростном спуске. У него стало 279 очков против 247 у Янсруда.
Завтра — заключительная гонка этапа Кубка мира в Гармише — гтгантский слалом. Итоговый протокол сегодняшнего спуска — на сайте FIS.
Источник:Знаменитая биатлонистка Ольга Зайцева, которая еще совсем недавно покоряла горные вершины Камчатки, поделилась впечатлениями от посещения этого красивейшего Российского региона. Двукратная олимпийская чемпионка рассказала про уникальные природные условия полуострова, предупредила, что делать, если на трассе встретишь медведя, и посоветовала всем хотя бы раз в жизни попробовать встать на лыжи летом.
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.