Ханнес Райхельт выиграл второй скоростной спуск на этапе в Гармише, Петер Филл возглавил зачет Кубка мира в этой дисциплине

28.01.2017

Сегодня в немецком Гармише (Garmisch Partenkirchen) прошел второй скоростной спуск на этапе Кубка мира у мужчин. Первый на трассе «Кандагар» (перенесенный из Венгена), напомним, оказался весьма драматичным. Из-за слишком ледяной трассы и ее особенностей спортсмены разгонялись гораздо сильнее, чем это было днем ранее на тренировке. В итоге из 52 стартовавших 11 спортсменов не добрались до финиша.

Гонка, которую выиграл американец Трэвис Ганонг, была омрачена несколькими серьезными падениями. Американец Стивен Нюман и француз Валентен Жиро-Муан получили серьезные травмы. Восемь серьезных падений — слишком много даже для сложной трассы Гармиша. Многие горнолыжники критиковали трассу и говорили о том, что она слишком опасная. Организаторы этапа пообещали, что поработают над трассой. Помимо самого рельефа и больших трамплинов, все усложняется тем, что трасса находится в тени, и на состояние снега сильно влияет большой перепад температур между стартом и финишем, констатирует superski.ru.

Тем не менее, сегодня, как выяснилось, каких-то значимых изменений по сравнению с предыдущим днем на склоне не наблюдалось и участники стартовали на практически такой же трассе.

Пришлось, разумеется, осторожничать, но число сходов все равно осталось значительным — восемь. Но удивительно при этом то, что победу в итоге одержал стартовавший под первым номером австриец Ханнес Райхельт (Hannes Reichelt), который, как выяснилось, лучше других нашел верное сочетание осторожности с разумным риском. Вторым финишировал с отставанием в 0,16 секунды итальянец Петер Филл (Peter Fill), третьим стал швейцарец Бит Фойц (Beat Feuz), проигравший австрийцу 0,52 секунды.

Лишь пятым стал сегодня промежуточный лидер общего зачета Кубка мира в этой дисциплине норвежец Кьетиль Янсруд (Kjetil Jansrud), что в итоге стоило ему утраты лидерства, которое перехватил Петер Филл — обладатель «Малого хрустального глобуса» минувшего сезона в скоростном спуске. У него стало 279 очков против 247 у Янсруда.

Завтра — заключительная гонка этапа Кубка мира в Гармише — гтгантский слалом. Итоговый протокол сегодняшнего спуска — на сайте FIS.

С каждым годом паралимпийское движение набирает обороты. На спортсменов с ограниченными физическими возможностями с каждым годом выделяется всё больше средств из бюджета и они, в свою очередь стараются изо всех сил. И их усилия не проходят даром. Об этом свидетельствуют результаты, показанные на последней олимпиаде в Сочи, где наши паралимпийцы заняли первое место в общекомандном зачёте с огромным отрывом от других стран, завоевав 80 медалей. Что же представляет из себя паралимпийское движение?