Хенрик Кристофферсен выиграл в Венгене четвертый слалом в сезоне, Александр Хорошилов финишировал седьмым

15.01.2017

Погода наконец-то смилостивилась над участниками Кубка мира в Венгене. С раннего утра снег практически прекратился. Сама же гонка началась при 10-градусном морозе и в отсутствие сколь-нибудь серьезных помех со стороны падающего снега, который вскоре практически совсем прекратился.

Порадовал на первой трассе наш Саша Хорошилов. Он преодолел дистанцию весьма уверенно, а её финишную часть вообще прошел лучше всех, что в итоге позволило ему занять промежуточное третье место после лидера — норвежца Кристофферсена (Kristoffersen) и его соотечественника Лейфа Кристиана Хаугена (Leif Kristian Haugen).

Как и ожидалось, на второй трассе слалома в Венгене у мужчин развернулась ожесточенная борьба за победу на этапе Кубка мира. Из тридцати участников второй гонки лучшую попытку сумел выдать австриец Марсель Хиршер (Marcel Hirscher), но, увы, этого лидеру Кубка мира хватило лишь для того, чтобы стать вторым. Норвежец Хенрик Кристофферсен (Henrik Kristoffersen), хоть и не был столь же быстр на второй трассе, но своего солидного преимущества в 0,56 секунды над австрийцем после первой попытки не упустил и победил в итоге с преимуществом в 0,15 секунды. Третьим в гонке стал немец Феликс Нойройтер (Felix Neureuther), находившийся после первой гонки во втором десятке финишировавших, но показавший в решающей попытке второе время дня после Хиршера. Его проигрыш лидеру составил 0,63 секунды.

К сожалению, Саша Хорошилов допустил достаточно серьезную ошибку и в итоге показал во втором заезде лишь 18-е время, что по сумме двух гонок позволило ему стать седьмым и заработать 36 очков Кубка мира. Всего у Хорошилова стало после Венгена 150 очков в зачет слалома (и Кубка мира в целом) и он занимает после сегодняшней гонки в текущем рейтинге слаломистов промежуточное 8-е место.

А единоличное лидерство в слаломе по итогам всех уже проведенных этапов Кубка мира захватил Кристофферсен. Он одержал свою четвертую победу в сезоне, набрал 460 очков и на 20 баллов опережает Марселя Хиршера, которому сегодня так и не удалось одержать свою первую в карьеру победу в слаломе в Венгене...

Итоговый протокол сегодняшней мужской гонки в Венгене — на сайте FIS.

Национальные Сборные по горным лыжам всего мира уделяют большое внимание внесезонной физической подготовке. Мы считаем, что личностно — ориантированная эмоциональная подготовка спорсмена не менеее важна. Предлагаем вашему вниманию топ — 10 советов для правильной концентрации во время соревнований, которые помогут вам достичь самых блестящих побед!