Хеттрик Акселя Лунд Свиндаля

05.12.2015

Герой предыдущего мужского этапа Кубка мира в канадском Лейк-Луисе (Lake Louise) норвежец Аксель Лунд Свиндаль (Aksel Lund Svindal) продолжил свою победную серию на заокеанских этапах Кубка мира и в американском Бивер-Крик (Beaver Creek).

4 декабря Свиндаль уверенно выиграл первую гонку этапа на трассе "Хищные птицы" ("Birds of Prey") — скоростной спуск. Более того, по-настоящему поволноваться за свою очередную победу лидера соревнований заставил только соотечественник Хьетиль Янсруд (JANSRUD Kjetil), стартовавший вскоре после Свиндаля, на протяжении всей гонки сохранявший от него минимальное отставание и ставший в итоге вторым с проигрышем в 0,30 секунды. Третий призёр этапа — француз Гильермо Файед (Guillermo FAYED) отстал от победителя на 0,70 секунды.

Призёры скоростного спуска 4 декабря 2015 г. Бивер-Крик(слева направо): Хьетиль Янсруд, Аксель Лунд Свиндаль, Гильермо Файед

Менее секунды Свиндалю проиграли ещё только три участника гонки — австриец Ханнес Райхельт (нем. Hannes Reichelt), швейцарец Карло Янка (итал. Carlo Janka) (и хозяин трассы Эндрю Вайбрехт (Andrew Weibrecht). Остальные выглядели просто без шансов...

Аксель Лунд Свиндаль на трассе "Хищные птицы" (Бивер-Крик, США)

Данная победа позволила Свиндалю сделать за океаном «горнолыжный хет-трик» и с 307 очками уверенно возглавить общий зачёт Кубка мира. А ведь впереди ещё — супергигант и все шансы превратить «хет-трик» в «покер». А это значит, что в случае очередного успеха, независимо от исхода заключительной гонки этапа, — в слаломе-гиганте, где, кстати, у Свиндаля также есть неплохие шансы набрать очки, норвежец вернется в Европу уверенным единоличным лидером Кубка мира. Кстати, гонка в супере 5 декабря будет особо интересна и российским болельщикам: на старт выйдет наш единственный участник в этой дисциплине в Бивер-Крик Павел Трихичев.

Макс Блардоне является одним из лучших спортсменов в гигантском слаломе за всю историю горных лыж. За свою спортивную карьеру он выиграл семь этапов Кубка мира и стал одним из самых популярных горнолыжников в Италии.