«Хет-трик» чешки Ледецкой в Ла Парве и «бронза» Елены Яковишиной в скоростном спуске

07.09.2017

Эстер Ледецка.

Вслед за этапами в слаломных дисциплинах открытого Кубка Южной Америки по горнолыжному спорту во вторник четырьмя гонками в скоростном спуске (по две у мужчин и женщин), организованными в один день, в чилийской Ла Парве (La Parva) стартовал розыгрыш этого континентального Кубка в скоростных дисциплинах, сообщает.

Француз Брайс Роджер (Brice Roger) выиграл первую мужскую гонку дня, в которой приняли участие более 80 спортсменов. Время Роджера оказалось всего на 0,03 секунды лучше немца Томаса Дрессена (Thomas Dressen), занявшего второе место. Клемен Кози (Klemen Kosi) из Словении был третьим (+ 0,16). Во второй гонке Кози пробился на первое место. Немец Йозеф Ферстль (Josef Ferstl) финишировал в 0,06 секунды от победителя. Брайс Роджер вновь поднялся на подиум, на этот раз он был третьим.

Brice Roger, Thomas Dressen и Klemen Kosi. Подиум первой гонки 5 сентября.

У женщин чешка Эстер Ледецка (Ester Ledecka) выиграла обе гонки в спуске с участием 22 спортсменок. В первом заезде она одержала победу с преимуществом в 2.11 секунды над Карминой Паллас (Carmina Pallas) из Андорры. Россиянка Елена Яковишина, которая готовится к сезону в Южной Америке по индивидуальной программе, замкнула тройку призеров (+2,69). Во второй гонке Паллас финишировала в 1,78 секунды от чешской горнолыжницы, на третьем месте оказалась чилийка Ноэль Барахона (+2.07). Елена Яковишина — четвертая (+2.24).

А в среду прошли заключительные гонки этапа в Ла Парве — в супергиганте у женщин и мужчин. У девушек вновь лучшей стала Эстер Ледецка, опередившая на 2,16 секунды Ноэль Барахону (Noelle Barahona). Россиянка Елена Яковишина стала на этот раз пятой среди 31 участницы с отставанием в 3,52 секунды от победительницы.

Очень представительным получился мужской супергигант, в котором участвовали 92 спортсмена, в том числе — ряд ведущих горнолыжников из Франции, Словении, Германии, Италии, США. Россия была представлена в гонке Иваном Кузнецовым. Наш спортсмен, стартовавший под 15-м номером, в итоге финишировал с 26-м результатом. Победу одержал немец Томас Дрессен (Thomas Dressen), вторым стал, уступив победителю всего 0,04 секунды Клемен Кози (Klemen Kosi), третьим — опытный француз Гильермо Файед (Guillermo Fayed), проигравший 0,31. Результаты в гонке оказались очень плотными: Кузнецов, ставший 26-м, уступил победителю не так много — 1,39 секунды.

Полностью с результатами гонок открытого Кубка Южной Америки в Ла Парве можно ознакомиться на сайте FIS.

Об истории развития горнолыжного спорта в России и Советском союзе порталу SKISTOP.ru рассказал горнолыжник-ветеран Аверин Юрий Васильевич.