Иван Кузнецов - 5-й в супергиганте на юниорском Чемпионате мира в Сочи, Дарья Овчиникова — 17-я

29.02.2016

Российский горнолыжник Иван Кузнецов очень уверенно и достойно провел сегодня гонку в супергиганте на юниорском первенстве мира в Сочи. Стартовав под 24-м номером, наш спортсмен финишировал в итоге с пятым временем дня. До бронзовой медали первенства, которую завоевал швейцарец Марко Одерматт (Marco Odermatt), Кузнецову не хватило всего 0,19 секунды.

Победителю Иван уступил 0,72 секунды. Выиграл сегодняшний супергигант француз Матье Бейле (Matthieu Bailet), вторым, с отставанием в 0,37 секунды от победителя, стал канадец Джеймс Кроуфорд (James Crawford), третьим — швейцарец Марко Одерматт (Marco Odermatt).

19-летний Кузнецов — уроженец Петропавловска-Камчатского, воспитанник заслуженного тренера России Александра Каталагина на проходящем в Сочи первенстве мира уже показал себя настоящим лидером нашей мужской команды. Два дня назад в скоростном спуске он стал лучшим из россиян с 19-м временем, а сегодня показал результат уровня мировой юниорской элиты в горнолыжном спорте.

Отметим также, что результат, показанный сегодня Кузнецовым, является лучшим для всех российских участников мировых юниорских первенств, начиная с 2010 года, когда «бронзу» в слаломе сумел завоевать Сергей Майтаков.

Поздравляем Ивана с его первым по-настоящему серьезным успехом на мировом уровне! Кузнецову всего 19 лет и впереди у него — возможность выступить ещё на двух юниорских первенствах мира — в 2017 и 2018 гг.

В гонке сегодня участвовали ещё трое россиян. Федор Мягков в итоге не финишировал, Семен Ефимов стал 33-м, а Геннадий Свитков — 52-м из 74 участников гонки. Протокол мужского супергиганта на юниорском первенстве мира в Сочи — на сайте FIS. В сегодняшней программе первенства также — гонка в супергиганте у юниорок.

Вслед за мужской гонкой в супергиганте на юниорском первенстве мира в Сочи прошли аналогичные соревнования у девушек.

Чемпионкой мира-2016 среди юниорок стала австрийская горнолыжница Нина Ортлиб (Nina Ortlieb), всего 0,07 секунды ей проиграла канадка Валери Гренье (Valerie Grenier), ставшая здесь два дня назад чемпионкой мира в скоростном спуске, а третьей финишировала итальянка Верена Гасслиттер (Verena Gasslitter). Любопытно, что все трое стартовали почти одна за другой — в числе первых пяти участниц.

Лучшая из наших девушек — Дарья Овчинникова, стартовавшая первой из наших участниц под 31-м номером, финишировала 17-й, Елизавета Тимченко стала в гонке 25-й, Анастасия Силантьева — 36-й, а Юлия Плешкова — не финишировала.

Гонка была отмечена достаточно большим количеством сходов с дистанции: из 56 участниц до финиша добрались только 44.

Итоговый протокол супергиганта у юниорок на первенстве мира в Сочи — на сайте FIS.

Катание на горных лыжах часто осложняется плохой видимостью. Правильно подобранная горнолыжная маска даст вам значительное преимущество на склоне и сделает катание более комфортным. Посмотрим правде в глаза: если вы не видите, куда едете, спуск на горных лыжах или сноуборде может стать затруднительным.