Сборная Австрии — самая сильная. Ничего удивительного =)

12.02.2015

Третьими стали шведы, победившие швейцарцев. Российская команда уступила в одной восьмой французам со счётом 1:3 и разделила 9-е место с другими командами, выбывшими в одной восьмой. Кратко напомним о правилах проведения таких соревнований. Командные соревнования проходят в виде параллельного укороченного гигантского слалома. Минимальный состав команды — 4 человека (две женщины, два мужчины), каждый спортсмен может стартовать только один раз за круг. Команда, набравшая наименьшее количество очков рейтинга, в первом круге соревнуется с сильнейшей командой. Таким образом, наша сборная (12-й рейтинг) вышла на сборную Франции (5-й рейтинг).

По правилам проведения соревнований, победитель каждого заезда приносит своей команде 1 очко. Если оба спортсмена показывают в одном заезде равный результат, то обеим командам начисляется по 1 очку. Если же такая ситуация (равное время попытки) случается в конце раунда (при счете 2:2), выигрывает команда, у которой минимальна сумма времени лучшей женской и лучшей мужской попытки. Если же и эта сумма оказывается одинаковой, выигрывает команда, участник которой показал лучшее время во всем раунде. Если во время заезда упали оба участника, победившим считается тот, кто первым успешно добрался до финиша. Если же оба горнолыжника/горнолыжницы не смогли доехать до финиша, победителем заезда считается тот, кто проехал большую дистанцию. Участники дисквалифицируются не только за пропуск или неправильное прохождение ворот, но и за выход на чужую трассу или столкновение (сознательное или нет) с противником. Сборная России, ведомая Александром Хорошиловым, впервые принимала участие в таких соревнованиях.

И надо сказать, что, несмотря на роль дебютанта, наша команда до самого последнего заезда боролась с опытными французами. Сначала Анастасия Романова проиграла Аделине Бо, но наш лидер Александр Хорошилов сравнял счёт, выиграв у Тома Мермилло-Блондэна. Затем Ксения Алопина уступила Тессе Ворли. В заключительной гонке Павел Трихичев отчаянно бросился отыгрываться но допустил ошибку на дистанции, из-за которой был дисквалифицирован. В итоге 1:3. Австрийцы, одержав победу, второй раз подряд (ранее — на домашнем чемпионате в Шладминге-2013) победили в этих соревнованиях на ЧМ. Интересно и то, что их соперники по финалу — канадцы — стали первой североамериканской сборной, пробившейся в командных соревнованиях в призёры чемпионатов мира, опередив в этом плане соседей из США.

Источник: fgssr

В конце января в Мюнхене на выставке ISPO Зима 2014 (международная выставка спортивных товаров, одежды и обуви) была представлена новая концепция горнолыжного ботинка производства швейцарской компании Даху / Dahu, состоящего из обычного сапога, в котором удобно ходить пешком, и экзоскелета, в котором удобно кататься на горных лыжах.