Королева слалома

09.03.2014

Юная Микаэла Шиффрин одержала сегодня историческую для Кубка мира победу на этапе в слаломе в шведском Оре. Она не только обеспечила себе второй год подряд «Малый хрустальный глобус» в этой дисциплине, но и стала единоличной рекордсменкой Кубка мира по числу побед, одержанных на его этапах до достижения 19-летия. Сегодняшняя победа стала для Шиффрин восьмой на этапах мирового Кубка, а 19 лет ей исполнится 13 марта. Если добавить к этому, что Шиффрин в свои 18 лет уже владеет титулом чемпионки мира в слаломе и самой молодой в истории горных лыж олимпийской чемпионки в этой дисциплине, то можно констатировать, что из «принцессы» горнолыжного спорта всего за два сезона выросла настоящая «королева», многие достижения которой уже практически невозможно превзойти, и сложно даже повторить.

Второй и третьей за юной американкой сегодня в Оре стали две хозяйки трассы — Мария Питиле-Холмнер и Анна Свен-Ларссон.

Интересно и то, что сегодня вновь произошла смена лидера у женщин в «тотале». Заняв в слаломе 7-е место и набрав 36 очков, немка Мария Хёфль-Риш вновь отодвинула на второе место в общем зачёте не выступавшую сегодня австрийку Анну Феннингер, продержавшуюся лидером всего один день. Перед финальным этапом в швейцарском Ленцерхайде Риш опережает Феннингер на 29 очков — 1180 против 1151. Вся борьба за главный титул в Кубке мира у женщин, таким образом, ещё впереди.

Российские горнолыжники за всё время выступлений на Олимпиадах сумели добыть всего две медали. Уровень конкуренции на Олимпийских играх будет запредельным. Представляем вам взгляд журналиста Михаила Чесалина на успех нашей команды на Олимпиаде в Сочи.