Ксения Алопина — 16-я в слаломе на этапе Кубка Европы в Норвегии

06.12.2016

В норвежском Трюсиле (Trysil) 6 декабря завершился женский этап Кубка Европы в технических дисциплинах. Сразу 5 российских горнолыжниц приняли участие в гонках.

Трехдневный этап открылся гонкой в гигантском слаломе, которую уверенно выиграла хозяйка трассы Кристин Анна Люсдаль (Kristin Anna Lzsdahl), опередившая на 0,79 секунды швейцарку Симону Вайлд (Simone Wild) и на 1,21 — австрийку Элизабет Каппаурер (Elisabeth Kappaurer).

Кристин Анна Люсдаль (Kristin Anna Lzsdahl)

Наши горнолыжницы провели первую гонку этапа неудачно. Лучшей из россиянок стала Кристина Крюкова, которая единственной из всех сумела пробиться во вторую попытку с 35-м результатом. Анастасия Силантьева финишировала на первой трассе 67-й, Александра Прокопьева — 71-й, Екатерина Попова — 82-й, а Дарья Овчинникова сошла с дистанции.

На второй трассе Крюковой не удалось улучшить свой результат: в итоге она финишировала в гонке 36-й с отставанием в 4,12 секунды от победительницы. Таким образом, очков Кубка Европы нашим девушкам 4 декабря набрать не удалось.

Наша сборная на стартах в Трюсиле.

5 декабря, в первый слаломный день, победу одержала хозяйка трассы Марен Скьелд (Maren Skjoeld), опередившая двух австриек — на 1,14 секунды — Кьяру Мэйр (Chiara Mair) и на 1,15 — Катарину Галлхубер (Katharina Gallhuber). Как и 4 декабря в гиганте, в гонке слаломисток приняли участие все наши горнолыжници и снова во вторую решающую попытку прошла только одна из них. Ею стала лидер наших девушек в слаломе Ксения Алопина.

Призеры первого слаломного дня. 5 декабря 2016.

На первой трассе Ксения стартовала 11-й и завершила гонку в группе сильнейших с 8-м результатом, уступая лидеру — норвежке Скьёлд 1,13 секунды. Но на второй трассе Ксения финишировала только с 22-м временем и в конечном счете по итогам двух гонок откатилась на 16-е место, которое принесло ей 15 очков в зачет Кубка Европы. Остальные россиянки завершили выступления после первой попытки. Кристина Крюкова стала в ней 64-й, Дарья Овчинникова — 68-й, Анастасия Силантьева — 74-й, а Александра Прокопьева сошла с дистанции.

Анастасия Силантьева

6 декабря, второй гонкой в слаломе, завершился женский этап Кубка Европы в технических дисциплинах.  Лидер нашей сборной Ксения Алопина, выступавшая под 14-м номером на первой трассе, гонку не завершила. В конечном итоге лучшей из наших стала Овчинникова с 35-м результатом в гонке, Крюкова финишировала 43-й, а Силантьева — 45-й. Победу одержала немка Марен Вислер (Maren Wiesler), опередившая на 0,49 секунды австрийку Кьяру Мэйр (Chiara Mair) и на 0,96 секунды — ещё одну представительницу Австрии Катарину Галльхубер (Katharina Gallhuber). Екатерина Попова не сумела попасть по итогам первой гонки в число 60 участниц второй попытки (67-й результат).

Подиум 6 декабря. Слалом.

Итоговый протокол гонки слаломисток на этапе Кубка Европы в Трюсиле — на сайте FIS.

Женский Кубок Европы перебирается в соседний Квитфьель, где 8-10 декабря пройдут гонки в слаломе-гиганте, супергиганте и альпийской комбинации.

Нет смысла боротьcя с волнением перед стартом. Нужно научиться использовать его правильно. Мы расскажем как это сделать.