Кубок мира: третий горнолыжный уикэнд. В главных ролях: Лара Гут, Джессика Линделл-Викарби, Доминик Парис и Аксель Лунд Свиндаль

02.12.2013

Лара Гут уверенно преодолевает финишный трамплин. Бивер Крик.

На трассе «Раптор» в американском Бивер Крик 29 ноября прошел первый женский скоростной спуск сезона. Вторую для себя победу в сезоне одержала швейцарка Лара Гут. Тина Вайратер из Лихтенштейна была ближе остальных к победительнице — Тина впервые поднялась на пьедестал в новом сезоне, заняв второе место. Замкнула пьедестал Елена Фанчини. Признанные фавориты выступили ниже своих возможностей: Мария Хофль-Риш и Тина Мазе на средней части, как и многие, сделали ошибки и финишировали на 7-м и 16-м месте соотвественно. Единственная Россинка, вышедшая на старт, добралась до финиша на 51-ой, проиграв победителю пять с половиной секунд.

Женский супергигант в Бивер Крик. Анна Феннингер

В субботу этап в американском Бивер Крике продолжился: девушки выявляли сильнейших в супергиганте. Как и днём ранее, уверенную победу одержала швейцарка Лара Гут. Второй финишировала Анна Феннингер, а вот Тина Вайратер, которая днём ранее была второй, с трассой не справилась. Несмотря на проигрыш более чем в секунду Николь Хосп завоевала бронзу. Этот этап оказался неудачным для Элизабет Гёргль, которая была впереди Феннингер на финише и, казалось, она вернется на пьедестал, но не соотвествие аммуниции регламенту повлекло за собой дисквалификацию спортсменки. Мария Риш и Тина Мазе также не порадовали своих болельщиков: Мария, проиграв 1.65 секунды, заняла 8-е место, а действующий обладатель Кубка Мира проиграла более 2-х секунд и заняла 14-е место. Елена Яковишина проиграла победительнице больше пяти секунд и финишировала на 44-м месте.

Микаэла Шиффрин на трасе гигантского слалома

В воскресенье девушки завершили программу третьего этапа Кубка Мира в Бивер Крик соревнованиями в гигантском слаломе. Шведка Джессика Линделл-Викарби одержала свою вторую победу в карьере и первую в гигантском слаломе: спортсменка уверенно выиграла первую попытку и сумела удержать преимущество в попытке второй. Американка Микаэла Шиффрин первый раз поднялась на пьедестал почета в GS, заняв второе место. Тина Вайратер из Лихтенштейна тоже первый раз взошла на подиум гигантского слалома. Фавориты вчерашнего старта в итоге оказались далеко: Тесса Ворли была 9-ой, Тина Мазе — 11-ой, а Анна Феннингер, Лара Гут и Виктория Ребенсбург до финиша второй попытки не добрались. Стоит отметить, что в первой восьмерке вчерашнего протокла не было ни одной горнолыжницы, которая хотя бы раз побеждала в гигантском слаломе. Единственная россиянка, вышедшая на старт — Мария Бедарёва — во вторую попытку не отобралась.

Мужской скоростной спуск в Лэйк Луисе: Аксель Лунд Свиндаль показал 4-ый результат

Мужчины разыграли медали первого скоростного спуска в сезоне 30 ноября. На канадской трассе в Лэйк Луисе борьба шла «сотка в сотку»: канадец Мануэль Осборн-Паради проиграл чуть больше двух секунд победителю гонки и оказался аж на 28-м месте. Самым быстрым горнолыжником эстал итальянец Доминик Парис: на три сотые он опередил опытнейшего Клаусса Крёлля. Возможно, именно эти два горнолыжника будут сражаться за малый глобус в скоростном спуске. Француз Адриан Тео здорово прошёл трассу, заняв третье место и опредив норвежца Акселя Лунда Свиндаля, который вышел на трассу в рамках действующего победителя. Этап ознаменовался больши количеством возвращений: Карло Янка показал 10-е время, американец Боде Миллер был 16-м на финише, норвежец Кьетиль Янсруд — 21ый, а швейцарец Бит Фойц замкнул тридцатку сильнейших. Алек Глебов занял 39-е место, 2.86 секунды отделили Алека от лидера соревнований.

Второй день этапа Кубка Мира стал для Акселя более удачным

В воскресенье в рамках Кубка Мира прошел мужской супергигант. Убедительную победу одержал действующий обладатель МХГ в супергиганте Аксель Лунд Свиндаль. Аксель лучше проскользил на последней части трассы, за счёт чего он сумел опередить австрийцев Матиааса Майера и Георга Штрайбергера, которые также расположились на пьедестале. В первой восьмерке оказалось пять австрийцев: помимо Майера и Штрайбергера там очутились Ханнес Райхельт (6-е место), Макс Франц (7-ой) и Йоахим Пухнер (8-ой). «Возвращенцы» в Кубок Мира Карло Янка и Бит Фойц расположились на 13 и 14-м местах соотвественно.

Не пропустите: уже в пятницу стартует новый скоростной этап в Бивер Крик. С подробнымрасписанием телетрансляций на канале Евроспорт вы сможете ознакомиться на наших страницах уже в четверг.

Останется ли Вербье в составе объединённых Четырёх долин, или теперь это отельная территория со своим ски пассом?