Кубок мира в Земмеринге: Микаэла Шиффрин сделала золотой «дубль» в гиганте и вступает в Новый год единоличным лидером Кубка мира

29.12.2016

Микаэла Шиффрин

27 декабря к женскому гигантcкому слалому на этапе Кубка мира, стартовавшем в австрийском Земмеринге (Semmering), было приковано особое внимание: помимо острейшей борьбы за лидерство в Кубке мира сразу между четырьмя главными претендентками здесь было анонсировано возвращение в гонки отсутствовавшей более года из-за тяжелой травмы Анны Файт (Феннингер) (Anna Veith).

Лара Гут

Приходится констатировать, что Анна на сегодняшний день либо переоценила свои возможности, либо просто поторопилась. Первую трассу гиганта она проходила с особой осторожностью, тщательно оберегая себя от возможного падения и новой травмы, без всякого намека на присущую ей в прежние годы атакующую агрессию. В результате — лишь 49-е место с отставанием в 3,21 секунды от промежуточного лидера американки Микаэлы Шиффрин (Mikaela Shiffrin). Американка очень уверенно прошла первую трассу гиганта, в отличие от своих главных на данный момент соперниц в борьбе за лидерство в Кубке мира, которые эту попытку дружно провалили. Лучшей из них стала Лара Гут (Lara Gut) с 17-м промежуточным результатом и отставанием от Шиффрин в 1,36 секунды. Илка Штухец (Ilka Shtuhec) была промежуточно 23-й, а София Годжиа (Sofia Goggia) и вовсе не финишировала.

Тесса Ворли, Микаэла Шиффрин, Мануэла Мёлльг

Отметим и нашу единственную участницу гонки — Кристину Крюкову. Стартовав под 58-м номером Кристина сумела в итоге финишировать 43-й, проиграв Шиффрин 2,86 секунды и обойдя по результату целую группу гораздо более опытных спортсменок. И хотя в решающую гонку она, естественно, не прошла, уверенности у нашей молодой спортсменки прибавляется с каждым новым стартом в Кубке мира.

На второй трассе никто из соперниц не сумел поколебать лидерских позиций Шиффрин, которая в итоге одержала свою вторую в карьере победу в гиганте, опередив на 0,78 секунды француженку Тессу Ворли (Tessa Worley) и на 1,09 секунды — третьего призера Мануэлу Мёлльг (Manuela Moelgg).

Отчаянно боролась на второй трассе Лара Гут, сумевшая в итоге занять 4-е место и «не отпустить» слишком далеко от себя в общем зачете Шиффрин. А вот Илка Штухец вынуждена была довольствоваться лишь 26-м результатом, хотя и это неплохо для «непрофильной» дисциплины словенки.

Итоговый протокол гонки на сайте FIS.

Второй гигантский слалом проходил в сложнейших погодных условиях, «обеспеченных» сильнейшим снегопадом и туманом. Завершилась вторая гонка в итоге, как и днем ранее победой молодой американки Микаэлы Шиффрин. Второй финишировала француженка Тесса Ворли, проигравшая победительнице 0,15 секунды, третьей стала немка Виктория Ребенсбург (Viktoria Rebensburg), которая, после серии не самых удачных выступлений, завоевала, наконец, свой первый подиум в текущем сезоне Кубке мира.

Тесса Ворли, Микаэла Шиффрин, Виктория Ребенсбург

А вернувшаяся в гонки Анна Файт сумела завоевать первые в сезоне очки Кубка мира. По итогам гонки на второй трассе она сохранила за собой 25-е место и «оформила» первые шесть баллов в свою копилку Кубка мира. Только шестой финишировала в гонке Лара Гут, что принесло швейцарской горнолыжнице 40 очков. А это означает, что независимо от исхода заключительной гонки этого года в женском Кубке мира — «вечернего» слалома 29 декабря на этапе в Земмеринге, лидером в общем зачете в 2017-й год вступит Микаэла Шиффрин.

Набрав после гонки 28 декабря уже 698 очков она стала даже теоретически недосягаемой в уходящем году для любой из соперниц. У ближайшей из них — Гут — набрано 583 очка.

Протокол гигантского слалома у женщин на этапе Кубка мира в Земмеринге 28 декабря — на сайте FIS.

Существует ли идеальный тип личности тренера? Как воспринимают личностные особенности тренера его воспитанники? Какими важными чертами должен обладать тренер успешного спортсмена?

Предмет нашего исследовния сегодня — психолого-педагогические особенности личности тренера, влияющие на результативность спортсмена-горнолыжника.