Кубок России в Абзаково: гонка другая, победители — прежние. Правда, среди мужчин произошли изменения внутри трио

03.12.2015

Сегодняшние призёры этапа в гиганте (слева направо): Анастасия Романова, Елена Простева, Анастасия Силантьева. Фото ФГССР

Сегодня на стартовом этапе Кубка России по горнолыжному спорту в Абзаково у женщин прошла вторая гонка в слаломе-гиганте. В конечном итоге медальный пьедестал остался точно таким же, как и днем ранее. Лучшей вновь стала Елена Простева, 0,07 секунды ей уступила подруга по сборной России Анастасия Романова, третье время вновь показала Анастасия Силантьева.

Пятерку сильнейших дополнили камчатская горнолыжница Мария Бедарева и москвичка Елена Юрикова. Всего в гонке стартовали 67 горнолыжниц, финишировали на второй трассе 52 из них.

Вслед за женским, в Абзаково прошёл сегодня и второй мужской слалом-гигант в рамках стартового этапа Кубка России. Интересно, что как и у женщин, тройка призёров у мужчин осталась неизменной, правда, произошли изменения внутри этого трио. Победу сегодня одержал кемеровчанин Сергей Майтаков, опередивший на 1,33 секунды вчерашнего победителя Евгения Пясика. Третьим вновь стал словенец Душан Сенсар.

Победители второго слалома-гиганта в Абзаково (слева направо): Душан Сенсар (Словения), Сергей Майтаков, Евгений Пясик. Фото ФГССР

В пятерку сильнейших вошли также россияне Алексей Овчинников и Никита Алёхин. Всего на старт первой попытки вышли 94 участника.

Полный итоговый протокол гонок (с участием иностранных спортсменов) размещён на сайте FIS.

В 1966 году в Портильо (Чили) группа друзей решила объединить горнолыжные соревнования в тур по разным курортам, с тем, чтобы проводить гонки в различных дисциплинах и в итоге ежегодно определять победителя в общем зачете.