Лара Гут выиграла супергигант в Гармише, Александра Прокопьева не финишировала

23.01.2017

Воскресную гонку этапа Кубка мира в супергиганте в немецком Гармиш-Партенкирхене (Garmisch Partenkirchen) уверенно выиграла швейцарская горнолыжница Лара Гут (Lara Gut), одержавшая уже третью победу в этой дисциплине в текущем сезоне. Она опередила на 0,67 секунды австрийку Штефани Венир (Stephanie Venier), для которой этот подиум — первый в карьере, и на 0,86 секунды — Тину Вайратер (Tina Weirather) из Лихтенштейна.

Не задалась гонка у победившей накануне в скоростном спуске Линдси Вонн (Lindsey Vonn). Американка, имеющая на своем счету рекордные 27 побед в Кубке мира в этой дисциплине, по дистанции проигрывала Гут на всех «отсечках» времени и в итоге финишировала 9-й с отставанием в 1,65 секунды от победительницы.

Не получилось удачным возвращение в «скоростные» гонки у Анны Файт (Anna Veith), которая в канун Нового года уже выступала в Кубке мира в гигантском слаломе в Земмеринге (Sammering) после долгого перерыва из-за травмы. В Гармише в супергиганте она сошла с трассы. Сходов вообще было много: из 58 участниц до финиша добрались лишь 35.

Россиянка Александра Прокопьева, стартовавшая в гонке 52-й, также не финишировала. Итоговый протокол сегодняшнего супергиганта у женщин в Гармише — на сайте FIS.

В 1966 году в Портильо (Чили) группа друзей решила объединить горнолыжные соревнования в тур по разным курортам, с тем, чтобы проводить гонки в различных дисциплинах и в итоге ежегодно определять победителя в общем зачете.