Линдси Вонн выиграла скоростной спуск на финале в Оре, а София Годжиа — «Малый хрустальный глобус»

14.03.2018

Сегодня гонками в скоростном спуске у мужчин и женщин стартовала официальная часть финального этапа Кубка мира по горнолыжному спорту в шведском Оре. Первыми в борьбу вступили женщины. Погода так и не смилостивилась над участницами гонки, верхняя часть трассы по-прежнему была окутана туманом и соревнования, как и вчерашнюю тренировку, пришлось провести по укороченной трассе — 1500 метров.

Всеобщее внимание было приковано к дуэли двух единственных претенденток на «Малый глобус» в этой дисциплине — итальянки Софии Годжиа и американски Линдси Вонн, уступавшей сопернице 23 очка перед стартом. Из двух конкуренток первой ушла на трассу Годжиа и отлично провела свой заезд, став лидером и сместив с промежуточной лидерской позиции немку Викторию Ребенсбург. Но ещё лучше выступила Вонн, которая в итоге сумела обойти итальянку на 0,06 секунды. Никому из участниц не удалось вклиниться между ними, а это означало, что, несмотря на победу, Вонн останется в зачете скоростного спуска только второй.

Годжиа в итоге опередила её в зачете скоростного спуска по всем гонкам сезона на три очка — 509 баллов против 506 у Вонн и завоевала «Малый глобус» в этой дисциплине впервые в своей горнолыжной карьере.

Третьей в сегодняшнем спуске финишировала ещё одна американка — Элис Маккеннис, уступившая Вонн 0,28 секунды.

Что же касается самой Вонн, то она вполне может утешиться тем, что сегодняшняя победа стала для нее уже 82-й в Кубке мира и она ещё на шаг приблизилась к абсолютному рекорду шведа Ингемара Стенмарка — 86 побед на этапах.

Впереди в Оре ещё гонка в супергиганте, где Вонн также может побороться за победу. Кроме того, американка уже объявила, что будет выступать и в следующем сезоне, так что рекорд Стенмарка, видимо, не устоит, если в дело не вмешаются какие-то форс-мажорные обстоятельства.

Итоговый протокол сегодняшнего скоростного спуска у женщин в Оре — на сайте FIS.