Люди отчаянно противостоят строительству горнолыжного курорт в местечке «Кок-жайляу»
Экологическое общество «Зеленое спасение» продолжает сбор подписей под открытым письмом в защиту Кок-Жайляу. Урочище Кок-Жайляу находится на территории Иле-Алатауского национального парка. Правительство города Алматы планирует построить там горнолыжный курорт. В рамках проекта правительство планирует создание международного курорта с общей протяженностью лыжных трасс более 50 км (ранее разработчиками проекта заявлялось, что протяженность трасс будет более 500 км), строительство пассажирских канатно-кресельных дорог, гостиниц, ресторанов, торгово-развлекательных центров и полей для гольфа; создание объектов инфраструктуры — автомобильной дороги, автостоянок, электро- и водоснабжения! Всё это предполагается сооружать за государственный счет! С расчетом на то, что потом частные инвесторы застроят курорт коммерческой и жилой недвижимостью!
Процесс, который происходит в окрестностях южной столицы в течение последних 20 лет, можно назвать тремя словами — «Деньги съедают горы». Наиболее красноречиво это выглядит в Бутаковском ущелье и на Чимбулаке, где заборы частных территорий повсеместно уродуют естественные ландшафты Иле-Алатауского национального природного парка. Важнейшей дискуссией этого года стал спор вокруг проекта строительства горнолыжного курорта «Кок-жайляу» в одноимённом урочище. Одни говорят, что этот комплекс станет прорывным и позволит Казахстану претендовать на Зимнюю Олимпиаду, другие убеждены, что второсортный курорт с неприспособленным для катания рельефом уничтожит сердце национального парка.
За авторами проекта скрывается мощный административный ресурс. В то же время защитников природы поддерживают большинство профессионалов туризма и горного строительства. В этом году их ряды пополнили представители политических партий и общественных движений. Таким образом, очень скоро алматинцы могут лишиться всеми любимого места отдыха и получить взамен тишины и прекрасной дикой природы сначала рев строительной техники, а потом — горнолыжный курорт и сплошные заборы вокруг частных земельных владений.
Источник:Многие эксперты считают, что медали Кубка мира по горным лыжам в карьере спортсмена являются более значимыми, чем медали Олимпийских Игр или Кубка Европы — на Кубке Мира спортсмены должны показать отличные результаты не на одном соревновании, а на нескольких в течении всего сезона.
Первый эпизод Вестника FIS расскажет вам об ожиданиях дважды золотой медалистки Олимпиады Марии Хофль-Риш от Зимних Олимпийских Игр в Сочи.
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.