Мария Хёфль Риш объявила о завершении спортивной карьеры

20.03.2014

Мария Хофль-Риш, обладательница Кубка мира 2011, трехкратная олимпийская чемпионка, одна из лучших слаломисток мирасамая последняя объявила о завершении карьеры.

Хёфль-Риш была вынуждена пропустить концовку сезона из-за травмы руки, полученной 12 марта во время финального этапа Кубка мира по скоростному спуску в швейцарском Ленцерхайде. До этого спортсменка, претендовавшая на победу в общем зачете, завоевала малый Хрустальный глобус в скоростном спуске по итогам Кубка мира-2013/14. На Олимпиаде 2010 года в Ванкувере уроженка Гармиш-Партенкирхена завоевала два золота, выиграв супер комбинацию и слалом. На Играх-2014 в Сочи Хёфль-Риш стала чемпионкой в супер комбинации.

Первые горнолыжные грамоты Марии Риша и Феликса Нойройтера (Мария в нижнем ряду слева, а Феликс в среднем ряду справа)

«Я готова пока не на 100%, настраиваюсь на соревнования. Делаю все возможное, как и каждый год, но в то же время не хочу чересчур давить на себя. Я выиграла уже много медалей и „глобусов“, но все равно хочется провести еще один успешный сезон. Мой план заключается в том, чтобы относиться ко всему спокойно, и, возможно, это лучший способ выиграть что-то», — говорила Мария Риш, готовясь к Зёльденскому этапу Кубка мира.

Сезон для Марии сложился успешный. Если бы не досадное падение на последнем этапе Кубка мира, она могла бы побороться за большой хрустальный глобус. В итоге, золото и серебро Сочинской олимпиады и малый хрустальный глобус в скоростном спуске, что тоже неплохо для завершения карьеры.

«Я отдала всё за ещё одну олимпийскую медаль, я работала на пределе, чтобы опять осуществить свою мечту. И это получилось в сочинской супер комбинации. Принять решение об уходе из спорта было очень не просто, но я придерживаюсь такого мнения, что нужно остановиться, когда ты на высоте и ты — лучший».

Мария уходит победительницей. Своими победами в разных дисциплинах она доказала, что является лучшей универсальной спортсменкой за последние годы. Спасибо за её яркие выступления и огромной ей удачи.

Александр Хорошилов стал лучшим на слаломной трассе австрийского Шладминга, принеся нашей мужской сборной по горным лыжам первую победу на этапе Кубка мира за 34 года.