Марсель Хиршер одержал 53-ю победу в Кубке мира, выиграв слалом в Венгене

15.01.2018

Австриец Марсель Хиршер 14 января выиграл слалом в Венгене и одержал свою 53-ю победу в Кубке мира, вплотную приблизившись к национальному австрийскому рекорду среди мужчин, принадлежащему Херманну Майеру (54 победы).

Хиршер показал лучшее время на второй трассе и почти секунду (0,93) выиграл у ставшего вторым норвежца Хенрика Кристофферсена. Третьим, проиграв Хиршеру 1,72 секунды, финишировал швед Андре Мюрер.

Стартовавший под 15-м номером на первой трассе Хорошилов две трети дистанции шел на шестой результат попытки, но когда, уже завершил самую сложную крутую часть трассы, неожиданно «схватил» флаг и сошел. Стартовавший же под 34-м номером Трихичев, наоборот, в чем-то предпочел перестраховаться, дистанцию успешно завершил, но при этом проиграл лидеру гонки 3,10 секунды. В итоге это стало только 33-м результатом. До попадания в топ-30, которую замкнул японец Наоки Юаса, Трихичеву не хватило всего 0,13 секунды.

Отметим, что первая трасса в Венгене оказалась сегодня очень сложной для многих слаломистов. Достаточно сказать, что из первой тридцатки сразу 8(!) горнолыжников не сумели финишировать. А всего не финишировали в первой попытке 25 из 63-х участников.

После этого успеха Хиршер ещё больше упрочил свое лидерство в общем зачете Кубка мира, набрав уже 974 очка. Идущий вторым Кристофферсен отстает на 174 балла. В зачете слалома преимущество Хиршера над Кристофферсеном также возросло до 119 очков — 554 балла против 435.

Итоговый протокол сегодняшнего мужского слалома в Венгене — на сайте FIS.

Александр Хорошилов стал лучшим на слаломной трассе австрийского Шладминга, принеся нашей мужской сборной по горным лыжам первую победу на этапе Кубка мира за 34 года.