Марсель Хиршер выиграл заключительный гигант сезона в Оре и одержал 58-ю победу в карьере Кубка мира

17.03.2018

На финальном этапе Кубка мира в шведском Оре мужчины провели сегодня заключительную гонку сезона в слаломе-гиганте. Неожиданностей она не принесла: очередную победу, к чему уже все давно привыкли, одержал сильнейший горнолыжник мира австриец Марсель Хиршер. Правда, в финальной гонке сезона главные соперники постарались дать настоящий бой лидеру.

Главные события развернулись на второй трассе, где отличную гонку провёл главный соперник Хиршера в нынешнем сезоне норвежец Хенрик Кристофферсен. Он показал лучшее время дня, но его проигрыш Хиршеру на первой трассе — 0,59 секунды оказался слишком велик, чтобы соперничать с Марселем. В итоге австриец довел дело до своей итоговой победы с преимуществом в 0,23 секунды над норвежцем.

Третьим в сегодняшней гонке финишировал француз Виктор Муффа-Жанде, который также провел две хорошие попытки и в итоге уступил всего 0,03 секунды Кристофферсену в борьбе за второе место. А Хиршер одержал сегодня свою уже 58-ю победу на этапах Кубка мира и поднялся на пьедестал в 123-й раз за карьеру в мировом Кубке.

Австриец находится, несмотря на столь долгий и напряженный олимпийский сезон, в отличной форме и завтра, наверняка, постарается одержать очередную победу — в заключительной гонке финального этапа в Оре — в слаломе.

После завершения сегодняшней гонки Хиршеру по правилам Кубка мира был вручен «Малый хрустальный глобус» за победу по итогам сезона в слаломе-гиганте, который австриец завоевал, кстати, как и в слаломе, — досрочно.

Итоговый протокол сегодняшнего мужского гиганта в Оре - на сайте FIS.