Марсель Хиршер вырвал победу в Загребе, Александр Хорошилов — 22-й

04.01.2018

В хорватском Загребе прошла мужская слаломная гонка этапа Кубка мира. После первого заезда лидерство захватил молодой австриец Михаэль Матт. Он сумел выиграть 0,21 секунды у соотечественника Марселя Хиршера и 0,59 — у идущего третьим норвежца Хенрика Кристофферсена.

Соревнования проходили в непростых погодных условиях: при температуре плюс три по Цельсию трасса быстро разбилась. Этим во многом объясняется тот факт, что многие сильные слаломисты проиграли тройке лидеров довольно много. Так, идущий четвертым австриец Феллер проигрывает Матту 1,07 секунды. Впрочем, начиная с него, результаты первой гонки были весьма плотные.

Александр Хорошилов в первой гонке имел 20-й результат, проиграв Матту 2,21 секунды. Другой наш участник — Павел Трихичев завершил борьбу на этапе, показав на первой трассе 33-й результат.

Австриец Марсель Хиршер в драматичной борьбе в самой концовке второй гонки сумел вырвать победу. Он всего на пять сотых секунды обошел соотечественника Михаэля Матта, лидировавшего после первой попытки. Третье место сумел удержать Хенрик Кристофферсен, отставший от Хиршера благодаря лучшему времени во второй попытке, всего на 0,11 секунды.

Увы, не удалась вторая попытка нашему Саше Хорошилову. Он показал на второй трассе только 27-й результат и в итоге опустился с 20-го места на 22-е.

Для Хиршера же сегодняшний день стал особенным. Он одержал свою 50-ю победу в Кубке мира и сравнялся по этому показателю со знаменитым итальянцем Альберто Томба.

Одновременно Хиршер повторил и национальный австрийский рекорд: сегодняшний подиум стал для него 114-м в карьере Кубка мира и он догнал знаменитую Аннемари Мозер-Прелль.

Итоговый протокол сегодняшнего слалома в Загребе — на сайте FIS.

Горнолыжные курорты России — это искрящийся снег, яркое солнце и захватывающие дух виды с вершин, а  вечером — спа-процедуры и apres ski. Представляем вашему вниманию обзор основных горнолыжных курортов России: от Алтая, Шерегеша и Катуни до Кувандыка, Архыза и Эльбруса.