Микаэла Шиффрин и Марсель Хиршер — победители этапа КМ в Леви!

17.11.2013

Подиум женского слалома в Леви: Мария Хофль-Риш, Микаэла Шиффрин, Тина Маз. Фото sports.ru

Микаэла Шиффрин с запасом более чем полсекунды выиграла первую попытку, а на второй трассе только добавила, оставив конкурентов далеко позади себя. Мария Хофль-Риш, которая считается главным специалистом этой слаломной трассы, показала второе время, а словенка Тина Мазе в упорной борьбе выиграла-таки бронзу у юной Кристины Агер из Австрии.

Кристина Агер стала главной сенсацией этапа: несмотря на нереальное количество прорывов из дальних номеров, только одна спортсменка сумела соединить две хорошие попытки - как награда - четвертое место для австрийки. Пятое время показала Мари-Мишель Ганьон из Канады, Кристина Гайгер шестая, а Нина Лозет совершила прорыв с 29го на 7е итоговое место. Этап отметился не только прорывами, но и провалами - шутка ли, но только 18 горнолыжниц из первых тридцати попали в тридцатку сильнейших.

Наша Елена Простева несмотря на 73ий стартовый номер, отлично шла по первой попытке (на контрольной отсечке она была 20ой), но увы, Елена допустила ошибку и сошла.

Подиум мужского слалома: Марио Матт, Марсель Хиршер, Хенрик Кристофферсен. Фото sports.ru

Обладатель Кубка мира минувшего сезона австриец Марсель Хиршер уверенно выиграл сегодня этап Кубка мира в слаломе в финском Леви, опередив по сумме двух гонок более, чем на полсекунды, соотечественника Марио Матта, и почти на секунду — сенсационного бронзового призёра — 19-летнего норвежца Хенрика Кристофферсена.

Россиянин Александр Хорошилов занял итоговое 21-е место, разделив его с олимпийским чемпионом Ванкувера в слаломе итальянцем Джулиано Раццоли. В обоих своих заездах наш горнолыжник продемонстрировал хоть и не безошибочное, но весьма добротное прохождение трассы, а во второй гонке сумел существенно улучшить свой итоговый результат, поднявшись с 26-й промежуточной позиции на 21-ю. Результат в Леви принёс Хорошилову первые 10 очков в зачёт Кубка мира в начавшемся сезоне.

Второй наш участник — Сергей Майтаков завершил борьбу после первой трассы, на которой показал 57-й результат.

С итоговым протоколом  этапа КМ в Леви можно ознакомиться здесь.

Легендарная трасса скоростного спуска Ханенкамм в австрийском Китцбюэле уже давно считается «классикой» горнолыжного спорта, но до сих пор имеет славу самой сложной трассы. Это настоящее испытание для спортсмена, мчащегося на узких острых горных лыжах со скоростью более 100 км/ч.