Микаэла Шиффрин выиграла слалом в Офтершванге, Катя Ткаченко и Ксения Алопина завершили борьбу после первой трассы

10.03.2018

Американка Микаэла Шиффрин выиграла сегодня гонку в слаломе на этапе Кубка мира в Офтершванге (Ofterschwang), досрочно завоевала свой уже пятый по счету «Малый хрустальный глобус» в этой дисциплине и установила новый абсолютный рекорд Кубка мира, одержав 42-ю победу на его этапах в возрасте до 23-х лет.

Прежнее достижение Шиффрин делила со знаменитой австрийской горнолыжницей Аннемари Мозер-Прелль (41 победа). Напомним, что 23 года Микаэле исполнится через три дня — 13 марта.

Обе российские участницы этапа Екатерина Ткаченко (стартовый номер 34) и Ксения Алопина (37) не сумели пробиться в решающую гонку. Ткаченко в итоге финишировала на первой трассе 37-й, а Алопина — 40-й. Обе наши горнолыжницы проиграли лидировавшей Шиффрин более 4 секунд.

Захватив привычное лидерство после первой гонки, на второй трассе Шиффрин не без труда одолела швейцарку Венди Холденер, показавшую во второй попытке лучшее время и с промежуточного пятого места поднявшуюся на итоговое второе. Преимущество американки составило в итоге всего 0,09 секунды притом, что сама она показала на второй трассе третье время.

«Бронза» этапа досталась шведке Фриде Хансдоттер, уступившей победительнице 0,72 секунды.

Впереди у женщин — финальный этап Кубка мира в шведском Оре, где будут разыграны три «Хрустальных глобуса», — в слаломе-гиганте, скоростном спуске и супергиганте, поскольку остальные три уже обрели своих владелиц. «Малый глобус» в комбинации выиграла Венди Холденер, а в слаломе и в общем зачете Кубка мира — Микаэла Шиффрин.

Итоговый протокол сегодняшнего слалома у женщин на этапе Кубка мира в Офтершванге — на сайте FIS.

О том, что нельзя останавливаться на достигнутом нам показал личным примером ветеран горнолыжного спорта Афанасьев В. Д., который кроме занятий лыжами участвовал в соревнованиях по волейболу и плаванию, и сделал свой вклад в разработку системы подсчета времени спортсменов.