Микаэла Шиффрин выиграла титул олимпийской чемпионки-2018 в гигантском слаломе

16.02.2018

Американка Микаэла Шиффрин 15 февраля выиграла гонку в гигантском слаломе на Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане. Она опередила на 0,39 секунды сенсационного серебряного призера — норвежку Ранхильд Мовинкель и на 0,46 секунды выигравшую «бронзу» итальянку Федерику Бриньоне.

Только восьмой результат показала лидировавшая после первой гонки ещё одна итальянка — Мануэла Мелльг, не справившаяся с нервами в решающей попытке. Для Шиффрин, имеющей в свои 22 года титул олимпийской чемпионки Сочи-2014 в слаломе, победа в гиганте — уже второе «золото» Олимпийских игр в её горнолыжной карьере.

Наша горнолыжница Анастасия Силантьева, имевшая после первой гонки промежуточный 32-й результат (уточним, что на Олимпийских играх в отличие от Кубка мира на второй трассе в технических дисциплинах стартуют все участники гонки, финишировавшие на первой), показала итоговое 30-е время, проиграв победительнице 7,93 секунды.

Протокол олимпийской гонки в гиганте у женщин — на сайте FIS.

Макс Блардоне является одним из лучших спортсменов в гигантском слаломе за всю историю горных лыж. За свою спортивную карьеру он выиграл семь этапов Кубка мира и стал одним из самых популярных горнолыжников в Италии.