Микаэла Шиффрин выиграла в Киллингтоне свою 21-ю слаломную гонку в карьере Кубка мира

28.11.2016

Женский слалом в минувшее воскресенье 27 ноября в Киллингтоне завершился без сенсаций. Первый за последние 25 лет слаломный этап Кубка мира на восточном побережье США в штате Вермонт уверенно выиграла на своей домашней трассе Микаэла Шиффрин (Mikaela Shiffrin), одержавшая в этой дисциплине уже 21-ю победу на этапах Кубка мира и десятую подряд.

Правда, во второй и решающей гонке она не продемонстрировала ничего экстраординарного, как, впрочем, и главные соперницы. На мягком и раскисшем снегу достаточно пологой трассы слалома вся тройка лидеров показала время в третьем десятке участниц, но запаса, добытого на первой трассе, оказалось достаточно, чтобы сохранить свои позиции, причем — в том же порядке.

В итоге Шиффрин выиграла этап, опередив на 0,73 секунды ставшую второй словачку Веронику Вележ-Зузулову (Veronika Velez Zuzulova) и на 0,86 секунды — бронзового призера швейцарку Венди Холденер (Wendy Holdener).

Пятерку сильнейших дополнили норвежка Нина Лезет (Nina Loeseth), которая, несомненно, может занести оба старта в Киллингтоне — и в гиганте, и в слаломе себе в актив, и молодая словачка Петра Влхова (Petra Vlhova), ставшая пятой. «Технические» гонки в США завершены и женский Кубок мира переезжает в канадский Лейк Луис, где уже через несколько дней — в начале декабря пройдёт первый этап сезона в скоростных дисциплинах.

Итоговый протокол женского слалома в Киллингтоне — на сайте FIS.

Случайно сохранился старый горнолыжный постер? Не спешите причислять его к бесполезному мусору, фанаты горных лыж могут заплатить за него тысячи фунтов стерлингов.