Мона Лосет, Петра Влхова, Елена Простева и другие герои первого этапа Кубка Европы

26.11.2013

Мона Лосет

В первый день первого этапа Кубка Европы девушки выявляли лучших на трассе гигантского слалома. Победу одержала норвежка Мона Лосет, которая более чем на полсекунды опередила шведку Ильву Стаалнаске, которая завоевала серебро. Для Моны Лосет эта победа стала третьей в Кубке Европы и первой в гигантском слаломе, а вот Ильва Стаалнаске первый раз добралась до пьедестала. Замкнула пьедестал итальянка Николь Агнелли. Другая итальянка обратила на себя не меньшее внимание, чем Николь — Марта Бассино 1996 года рождения сумела финишировать с пятым результатом.

Из четырех участниц сборной России финишировать удалось только двум: Елена Простева показала достойное 13е время, проиграв победителю чуть меньше двух секунд, а Владислава Буреева в очки попасть не сумела, заняв 57е место. Александра Прокопьева сошла на первой попытке, а Анастасия Романова — на второй.

Второй день этап Кубка Европы в Леви завершился победой немки Симоны Хесль. Три сотые секунды отделили австрийку Розину Шенбергер от Симоны — австрийка стала второй, при этом это ее первый подиум в Европейском кубке. Для шведки Ильвы Стаалнаске счастливой стала и эта трасса — она снова попала на пьедестал почета, финишировав третьей. Победитель первого гигантского слалома — Мона Лосет показала четвёртое время. Итальянка Марта Бассино второй день подряд завершает старт на пятом месте, а её ровесница — австрийка Нина Ортилеб — становится седьмой.

Александре Прокопьевой не повезло — второй день подряд она сходит на первой попытке. Елена Простева показывает 24-е время, 39 и 41 место занимают Владислава Буреева и Анастасия Романова.

В третий день соревнований победу одержала молодая словацкая горнолыжница Петра Влхова, которая более чем на полсекунды опередила норвежку Мону Лосет. Для словацкой горнолыжницы эта победа стала второй в рамках Европейского Кубка. Швейцарка Мишель Гизин, проиграв полсекунды Моне Лосет, впервые попала на подиум Кубка Европы, замкнув пьедестал. Именитая немка Кристина Гайгер четвёртая, а Барбара Вирт пятая.

Сенсация этапа Кубка Мира в Леви — австрийка Кристина Агер — показала 11-е время. Сборная России в третий день соревнований очков не набрала: Ксения Алопина финишировала 33-ей, а Елена Простева оказалась 47-ой.

В четвёртый день соревнований Мона Лосет в третий раз попадает на пьедестал почета, одержав вторую победу в только-только стартовавшем сезоне. Победа норвежки была убедительной: швейцарка Мишель Гизин, занявшая второе место, уступила ей больше полусекунды. Бронзу завоевала шведка Паулина Грассль, которая оставила немку Кристину Гайгер на четвертом месте.

Ксения Алопина. Фото из личного архива спортсменки

Не сложился этап для лидера Российской сборной Елены Простевой — она сошла на первой попытке, а вот Ксения Алопина сумела замкнуть двадцатку сильнейших, набрав первые очки в этом сезоне.

С результатами первого этапа Кубка Европы вы можете ознакомиться здесь.

Следующий старт Европейского Кубка запланирован на 12-13 декабря, он пройдет в Итальянском Андало Паганелла.

Горнолыжные палки служат для облегчения выполнения поворотов, однако многие ими пользоваться не умеют и возят с собой в качестве необходимого атрибута и для поддержания равновесия во время апрес-ски. Сегодня мы расскажем вам как правильно выбирать ростовку палок для катания на горных лыжах.