Мужской слалом в Леви: даже двусторонний отит не помешал Хиршеру выиграть соревнования

13.11.2016

Сегодняшний мужской слалом на этапе Кубка мира в Леви завершился достаточно неожиданно, хотя неожиданность заключается, конечно, не в победе австрийца Марселя Хиршера (Marcel Hirscher), а в сопутствовавших ей обстоятельствах.

Дело в том, что ещё вчера Хиршер был объявлен больным, врачи австрийской сборной определили у него двусторонний отит, но к утру сумели привести пациента в порядок и дали добро на участие в соревнованиях. В это даже трудно было поверить, поскольку ещё вчера речь шла о постельном режиме для спортсмена...

Тем не менее, Хиршер вышел на старт и гонкой в своем исполнении заставил всех забыть о своих проблемах со здоровьем. Он выиграл соревнования на первой трассе, а затем с блеском и лучшим временем дня прошел и вторую, обозначив итоговое преимущество над серебряным призером — молодым соотечественником Михаэлем Маттом (Michael Matt) в 1,30 секунды, а заодно отметив и своеобразный юбилей — 40-ю победу на этапах Кубка мира. Вот это «больной»! А для Матта сегодняшний подиум стал первым в его пока короткой карьере в Кубке мира.

Третьим финишировал опытнейший итальянец Манфред Мёлльг (Manfred Moelgg), уступивший всего одну сотую Матту, но сумевший выиграть 0,10 секунды у промежуточно шедшего третьим после первой гонки немца Феликса Нойройтера (Felix Neureuther). Замкнул пятерку сильнейших ещё один австриец — Мануэль Феллер (Manuel Feller). Вообще австрийская команда, как показали соревнования, отлично подготовилась к Леви. Кроме победы Хиршера, «серебра» Матта и пятого места Феллера ещё двое представителей Австрии завоевали очки Кубка мира. Марк Дигрубер (Marc Digruber) стал сегодня 23-м, а Кристиан Хиршбюэль (Christian Hirschbuehl) — 27-м. Неудача на второй трассе постигла только юного Марко Шварца (Marco Schwarz). Будучи вторым после первой гонки, он, очевидно, не справился с волнением, наделал кучу ошибок во второй гонке и в итоге сошел.

Россияне во вторую попытку не попали. Проиграв лидеру 1,77 секунды, Хорошилов остался на первой трассе с обидным 32-м результатом. Второй наш участник гонки — Павел Трихичев, стартовавший 48-м, до финиша не добрался. Трагедии из этого делать не стоит, важно спокойно продолжать готовиться к следующим стартам: сезон впереди долгий. Итоговый протокол мужского слалома на этапе КМ в Леви — на официальном сайте FIS.

Александр Хорошилов рассказывает о своём выступлении на Кубке мира, предпочтениях в отдыхе и дальнейших планах. Александр Хорошилов — первый россиянин, победивший на этапе Кубка мира по горным лыжам после 1981 года. Завершил последний сезон на 3 месте в общем зачете Кубка мира в слаломе.