IV этап Кубка России по горнолыжному спорту на «Архызе»

10.02.2016

С 9 по 12 февраля на всесезонном курорте «Архыз» при поддержке Федерации по горнолыжному спорту и сноуборду России и АО «Курорты Северного Кавказа» проходит IV этап Кубка России по горнолыжному спорту в дисциплинах супергигант и слалом-гигант среди мужчин и женщин.

В турнире принимают участие порядка 250 спортсменов со всех регионов страны. Соревнования проводятся на трассе курорта «Млечный путь-1» «красного» уровня сложности, аккредитованной FIS (Международная федерация лыжного спорта) для проведения профессиональных спортивных соревнований.

Программа соревнований:

— 09.02.16 г. — слалом-гигант, мужчины, женщины;

— 10.02.16 г. — слалом-гигант, мужчины, женщины;

— 11.02.16 г. — супер-гигант, мужчины, женщины;

— 12.02.16 г. — супер-гигант, мужчины, женщины.

В первый стартовый день, 9 февраля, победу по сумме времени на двух дистанциях гиганта одержала представляющая Красноярский край спортсменка сборной страны Дарья Овчинникова. Она на 2,78 секунды опередила камчатскую горнолыжницу Ринату Абдулкаюмову, также выступающую за сборную страны, но — за юниорский состав. Третьей стала ещё одна представительница Камчатки — Екатерина Попова, проигравшая победительнице 3,65 секунды.

Тройка победительниц 9 февраля (слева направо): Рината Абдулкаюмова, Дарья Овчинникова и Екатерина Попова

Победный почин Дарьи Овчинниковой поддержал в мужской гонке её брат Алексей, также ставший 9 февраля победителем в гиганте. Он сумел на 1,55 секунды опередить сахалинца Владислава Осипова и на 1,93 — ставшего третьим москвича Дмитрия Приходченко.

На трассе Алексей Овчинников

Сегодня, 10 февраля, сильнейшей вновь стала Дарья Овчинникова, с той лишь разницей, что сегодня её преимущество над ближайшими конкурентками стало ещё более весомым. У второго призера гонки — подмосковной спортсменки Ольги Погребицкой Дарья выиграла 2,10 секунды, а ставшую третьей москвичку Елену Юрикову она обошла на 2,26.

Победительницы гиганта 10 февраля (слева направо): Ольга Погребицкая, Дарья Овчинникова, Елена Юрикова

Константин Рябица стал сегодня победителем гонки у мужчин. Он на 1,32 секунды опередил ставшего вторым камчатского спортсмена Геннадия Свиткова и на 1,46 секунды — бронзового призера гонки сахалинца Владислава Осипова.