На Камчатке стартовали открытые чемпионат и первенство ДФО по горнолыжному спорту

06.07.2018

В минувший четверг в Петропавловсе-Камчатском на горнолыжном комплексе «Эдельвейс» стартовали открытые чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по горнолыжному спорту. В соревнованиях принимают участие в общей сложности около 100 спортсменов.

В первый день соревнований прошли гонки в гигантском слаломе у взрослых, а также в обеих юношеских возрастных группах — 2003-2004 и 2005-2006 г.г. рождения. Соревнования, проходившие в сложных погодных условиях, завершились за явным преимуществом местных горнолыжников.

В самой младшей возрастной группе победили представители Петропавловска-Камчатского — Олеся Усенко у девушек и Даниил Ляшенко — у юношей.

У старших юношей и девушек победителями стали соответственно Валерий Козак и Дарья Королева, также представлявшие краевой центр Камчатки.

И только у взрослых гегемония Петропавловска была нарушена — в соревнованиях мужчин победил Геннадий Свитков из Елизово. У женщин же вновь лучшей была представительница Петропавловска — Яна Герасимова.

Таким образом в первый день соревнований все гонки выиграли представители камчатской горнолыжной школы. К концу дня в четверг погода в Петропавловске ухудшилась, значительно потеплело, на склоне пошел сильный летний дождь.

Сегодняшние соревнования из-за этого пришлось отменить. Субботняя программа турнира пока также под вопросом, сообщили организаторы. Полностью с итоговыми протоколами первого дня соревнований на Камчатке можно ознакомиться на сайте fgssr.ru

Об Инсбруке и Сочи, о горных лыжах и фигурном катании, а также о трех ипостасях спортивной карьеры в интервью рассказал великий спортсмен,  тренер сборной советского союза и комментатор канала Eurosport - Владимир Андреев.