На Сахалине завершился этап Кубка Азии по горнолыжному спорту

23.03.2016

С 20 по 23 марта в Южно-Сахалинске на горнолыжном комплексе «Горный воздух» проходили соревнования второго подряд (после Байкальска) российского этапа Кубка Азии (Far-East Cup) по горнолыжному спорту. Южно-Сахалинск второй год подряд принимает такие соревнования после пилотного этапа в минувшем сезоне, который получил высокую оценку в Международной лыжной Федерации.

В соревнования принимали участие спортсмены и спортсменки из 7 стран.

Торжественное открытие этапа Кубка Азии по горнолыжному спорту на Сахалине и первый день турнира

В первый стартовый день, 20 марта, на трассе слалома у женщин развернулась острая борьба между двумя россиянками, которые заметно превосходили других участниц гонки — Екатериной Ткаченко и Ксенией Алопиной. Ткаченко, выиграв оба заезда, стала в итоге победительницей, обойдя подругу по сборной страны на 0,91 секунды. Третье место завоевала словенка Катарина Лавтар (Katarina Lavtar), уступившая Ткаченко 2,97 секунды.

Женский подиум 20 марта 2016 г.

Одновременно были подведены и итоги соревнований слаломисток в зачет этапа Кубка России. Здесь, вслед за Ткаченко и Алопиной третьей стала Анастасия Романова, ставшая в зачете Кубка Азии только пятой после японки Азы Адо (Asa Ando).

У мужчин, как и в Байкальске, вновь сильнейшим был чешский горнолыжник Кристоф Крижль (Krystof Krzyl). Он ровно на полсекунды был быстрее россиянина Сергея Майтакова, который в свою очередь, выиграл три сотых у бронзового призера Павла Трихичева.

На пьедестале — победитель мужского салома на этапе Кубка Азии Кристоф Крижль

В зачете этапа Кубка России победил Майтаков, вторым стал Трихичев, а третье место завоевал Владислав Новиков, который в рамках гонки в зачет этапа Кубка Азии финишировал восьмым.

Во второй день соревнований этапа Кубка Азии горнолыжники вновь стартовали в специальном слаломе и у женщин второй день подряд сильнейшей стала россиянка Екатерина Ткаченко. Она вновь соперничала с Ксенией Алопиной, у которой выиграла на этот раз 0,29 секунды по сумме двух гонок. Ставшая третьей японка Аза Андо (Asa Ando) отстала от победительницы уже весьма значительно — на 2,43 секунды. Расширенный подиум этапа дополнили ставшая четвертой японка Харуна Ишикава и две россиянки — Владислава Буреева и Анастасия Силантьева.

Расширенный подиум гонки этапа Кубка Азии в слаломе у женщин 21 марта.

У мужчин победитель сменился: 21 марта гонку выиграл опытный японец, призер этапа Кубка мира Наоки Юаса (Naoki Yuasa). Чуть более двух десятых секунды уступил ему чех Кристоф Крижль (Krystof Krzyl), а третьим с отставанием в 0,51 секунды стал Сергей Майтаков. На расширенный подиум поднялись также ещё трое россиян — Павел Трихичев, Александр Андриенко и замкнувший шестерку сильнейших Владислав Новиков.

Расширенный подиум гонки этапа Кубка Азии в слаломе у мужчин 21 марта.

В зачете этапа Кубка России в слаломе сильнейшей у женщин стала Ткаченко, вторая — Алопина, а третье место дост9алось хозяйке трассы — сахалинке Буреевой. У мужчин  гонку этапа Кубка России выиграл Майтаков, вторым стал Трихичев, третьим — Андриенко.

Второй день Far East Cup

22 марта в рамках продолжающихся этапа Кубка Азии и финального этапа Кубка России по горнолыжному спорту у мужчин и женщин прошёл первый из двух запланированных стартов в слаломе-гиганте.

Этот день стал победным для россиян в обоих турнирах. У мужчин на этапе Кубка Азии лучшим стал Павел Трихичев, который выиграл 0,49 секунды по сумме двух гонок у товарища по сборной страны Александра Андриенко. Третьим с отставанием в 0,59 секунды стал Сергей Майтаков. Расширенный подиум этапа дополнили сахалинец Дмитрий Ульянов, ставший четвертым, а также финишировавшие вслед за ним японец Рионо Окоши (Ryunosuke Ohkoshi) и финн Микаэль Свенск (Mikael Svensk).

Павел Трихичев

Гонку в зачет этапа Кубка России выиграл, соответственно, Трихичев, а Андриенко и Майтаков стали призерами этапа.

У женщин гонку в зачет этапа Кубка Азии, а также — и в зачет этапа Кубка России выиграла Анастасия Романова. Второй, уступив победительнице 0,28 секунды стала Дарья Овчинникова, третьей — Екатерина Ткаченко. Обе они стали также и призерами этапа Кубка страны. А на расширенный подиум этапа Кубка Азии вместе с этой тройкой поднялись ещё три россиянки — Мария Бедарева, Анастасия Силантьева и Владислава Буреева.

Анастасия Романова

В заключительный день этапа горнолыжного Кубка Азии вновь сумела покорить сахалинские склоны москвичка Екатерина Ткаченко. В первом заезде она была лишь шестой, но в итоге в условиях начавшегося ледяного бурана смогла стать бронзовым призером. Серебро досталось Дарье Овчинниковой из Красноярска. Она же чаще всего в этот день становилась на пьедестал, «отхватив» целую россыпь наград еще и в Кубке России. Золото в гиганте забрала Анастасия Силантьева, впервые поднявшаяся на южно-сахалинский подиум.

Анастасия Силантьева.

Еще одно новое имя на этом этапе кубка — Владислав Новиков. Он в мужском гиганте 23 марта — третий. Притом, что днем ранее Влад занял в этой же дисциплине лишь четырнадцатую строчку итогового протокола. Второе место у участника сочинской Олимпиады Павла Трихичева. 22 марта он взял в этом виде первый приз. Для Трихичева сахалинский гигант стал настоящей победой, в первую очередь, над собой. Этот перспективный горнолыжник всегда стремится к золоту, но так вышло, что в оба дня слалома он не был среди победителей, но в итоге сумел показать результат в гиганте.

Действительно триумфальным стал сахалинский Far-East Cup для междуреченца Сергея Майтакова. Помимо золота в заключительной дисциплине, он увезет домой еще восемь медалей различного ранга.

Мужской подиум 23 марта.

Следующий островной этап FEC состоится в Южно-Сахалинске через год. Организаторы надеются привлечь еще большее количество сильных спортсменов, ведь этот турнир из года в год набирает здесь все более высокую популярность.

Пройдя по ссылке можно ознакомиться с фотоотчетом финального дня соревнования.

Ниже — видео стартов заключительного дня Кубка Азии.