«Нашествие викингов» на Валь Гардену

18.12.2015

В итальянской Валь Гардене (Val Gardena) завершилась мужская гонка этапа Кубка мира в супергиганте, которая ознаменовалась полным и безоговорочным триумфом норвежских горнолыжников.

Валь Гардена подверглась настоящему «нашествию викингов». Но если успех Акселя Лунда Свиндаля (Aksel Lund Svindal) и второе место Хьетиля Янсруда (Kjetil Jansrud) были достаточно прогнозируемы, то третье место их молодого соотечественника Александра Амодта Кильде (Aleksander Aamodt Kilde) стало настоящей сенсацией. 23-летний горнолыжник впервые в карьере поднялся на подиум Кубка мира, причём уступил своим титулованным соотечественникам совсем немного — 0,44 секунды Свиндалю и 0,34 секунды — Янсруду.

Единственным, кто сегодня попытался сопротивляться норвежцам, стал австриец Маттиас Майер (Matthias Mayer), отставший от Кильде на 0,10 секунды. Остальные участники, в том числе, — представители сильнейшей группы, — оказались далеко позади этой четверки. Россиянин Павел Трихичев, стартовавший под 60-м номером, гонку завершить не сумел. Завтра на этапе в Валь Гардене — старт в скоростном спуске. С протоколом сегодняшнего супергиганта можно ознакомиться на сайте FIS.

В отличие от таких курортов, как «Четыре долины», от которого совсем недавно откололся курорт Вербье, многие горнолыжные курорты объединяются, чтобы туристы и спортсмены могли легко добраться и получили большую зону катания.