Немец Линус Штрассер - лучший среди мужчин, Микаэлла Шиффрин - среди женщин на Стокгольмском этапе Кубка мира

31.01.2017

Александр Хорошилов

Александр Хорошилов сумел дойти до стадии четвертьфинала в сегодняшних вечерних соревнованиях в параллельном слаломе на этапе Кубка мира в Стокгольме. В одной восьмой финала наш горнолыжник уверенно победил по суммарному результату двух гонок норвежца Себастьяна Фосс-Солеваага, но в четвертьфинале уступил отлично выступающему в этом сезоне британцу Дэйву Райдингу.

В зачет слалома и Кубка мира в целом Саша заработал на этапе в Стокгольме 40 очков и, имея теперь 310 баллов в зачете слалома (и общем зачете Кубка мира), поднялся перед чемпионатом мира в Швейцарии на 4-е место в рейтинге сильнейших слаломистов Кубка мира, обойдя немца Нойройтера (280 очков). В общем зачете Кубка мира текущего сезона Хорошилов сейчас — на 13-й позиции.

Линус Штрассер

В конечном же итоге сенсационную победу на стокгольмском этапе у мужчин праздновал немец Линус Штрассер (Linus Strasser), вообще попавший в число участников по воле случая, заменив отказавшегося от соревнований в Стокгольме в последний момент соотечественника Феликса Нойройтера. В финале этот горнолыжник, даже не входивший до сегодняшнего вечера в топ-20 рейтинга слаломистов Кубка мира, одолел француза Алексиса Пинтуро (Alexis Pinturault) с преимуществом всего в 0,04 секунды, а до этого «выбил» из соревнований таких слаломных «монстров», как Хенрик Кристофферсен (Henrik Kristoffersen), Стефано Гросс (Stefano Gross), Маттиас Харгин (Mattias Hargin)!

Алексис Пинтуро

А вот в соревнованиях женщин обошлось без неожиданностей: сильнейшей стала американка Микаэла Шиффрин (Mikaela Shiffrin), уверенно победившая в главном финале словачку Веронику Вележ-Зузулову (Veronika Velez Zuzulova). А до этого, ни боровшаяся с ней в полуфинале шведка Хансдоттер, ни другие участницы на более ранних стадиях, ничего противопоставить Шиффрин так и не смогли.

Микаэла Шиффрин

Третье место на этапе у мужчин занял швед Маттиас Харгин, у женщин — норвежка Нина Лезет (Nina Loeseth).

Стокгольмский этап стал последним перед чемпионатом мира в Санкт-Морице, когда участники боролись за очки Кубка мира. По его итогам уверенное лидерство в общем зачете Кубка мира сохраняют австриец Марсель Хиршер (несмотря на сегодняшнюю неудачу в одной восьмой финала на этапе в параллельном слаломе) — у мужчин и Микаэла Шиффрин — у женщин. Этот же дуэт продолжает лидировать и в слаломном зачете Кубка мира текущего сезона.

Итоговые протоколы параллельного слалома у мужчин и женщин в Стокгольме — на сайте FIS.

Валерий Цыганов, вспоминая собственную победу на Кубке мира по горным лыжам 34 года назад, даёт оценку проделанной работе и победе Александра Хорошилова.