Необычный расклад в супергиганте

26.01.2014

Didier Defago surprise winner of Kitzbuehel SG

Сегодняшний заключительный день этапа Кубка мира у горнолыжников в австрийском Кицбюэле сам по себе стал примечателен, благодаря необычному расписанию соревнований. Впервые гонка в супергиганте на этом этапе приобрела вдвойне важное значение: её результаты шли в зачёт Кубка мира как за отдельные соревнования, а показанное участниками время учитывалось также и в зачёт суперкомбинации, итоги которой подводятся сегодня поздно вечером по Москве, после завершения слаломной попытки. Именно по этой причине в супергиганте было заявлено небывалое количество участников — 85. И борьба за очки Кубка мира была чрезвычайно острой, особенно для тех, кто вечером нацелился и на выступление в слаломе, чтобы заработать очки в суперкомбинации. Тем более, что по погодным условиям трассу супера сделали укороченной, а это автоматически давало некоторые преимущества слаломистам, которым необходимо было не просто пройти супергигант, но и постараться проиграть как можно меньше «спусковикам» — конкурентам в суперкомбинации, чтобы сохранить возможность сполна «отыграться» в слаломе...

2014-1-25-bode-miller-downhill

Острота борьбы привела к установлению в Кицбюэле самого, пожалуй, неожиданного рекорда. Плотность результатов в супере оказалась такой, что в «топ-30» не сумели попасть участники, проигравшие победителю... менее секунды! На каком-то другом этапе Кубка мира проигрыш, допустим, в 0,94 секунды стал бы гарантией попадания как минимум в «топ-15», а сегодня с таким отставанием за пределами тридцатки и, соответственно, без очков Кубка мира в супергиганте остался действующий чемпион мира в этой дисциплине американец Тед Лигети... Зато второй день подряд отличился его более старший соотечественник — Боде Миллер. На пару с другим знаменитым ветераном — швейцарцем Дидье Дефаго он показал, что не только сохранил «порох в пороховницах», но и по-прежнему способен дать фору молодёжи. Оба 36-летних мастера обошли лидировавший до их выступлений тандем Аксель-Лунд Свиндаль — Франц Макс /норвежец и австриец показали одинаковое время и лидировали вместе/. А Миллера и Дефаго разделили всего пять сотых секунды в пользу второго, который и стал победителем этапа в супергиганте, поднявшись на подиум в этой дисциплине впервые с 2008-го года. У Миллера — «серебро». Свиндаль и Франц разделили «бронзу».

В гонке участвовали и двое россиян. Александр Глебов финишировал 58-м, а Александр Хорошилов — 77-м, уступив победителю около трёх секунд. С учётом предстоящей слаломной попытки, в которой примет участие Хорошилов, Саше предстоит очень постараться, чтобы за счёт слалома, в котором он достаточно силён, минимизировать такой проигрыш в итоговом протоколе суперкомбинации, чтобы набрать кубковые очки.

Случайно сохранился старый горнолыжный постер? Не спешите причислять его к бесполезному мусору, фанаты горных лыж могут заплатить за него тысячи фунтов стерлингов.