Необычный расклад в супергиганте

26.01.2014

Didier Defago surprise winner of Kitzbuehel SG

Сегодняшний заключительный день этапа Кубка мира у горнолыжников в австрийском Кицбюэле сам по себе стал примечателен, благодаря необычному расписанию соревнований. Впервые гонка в супергиганте на этом этапе приобрела вдвойне важное значение: её результаты шли в зачёт Кубка мира как за отдельные соревнования, а показанное участниками время учитывалось также и в зачёт суперкомбинации, итоги которой подводятся сегодня поздно вечером по Москве, после завершения слаломной попытки. Именно по этой причине в супергиганте было заявлено небывалое количество участников — 85. И борьба за очки Кубка мира была чрезвычайно острой, особенно для тех, кто вечером нацелился и на выступление в слаломе, чтобы заработать очки в суперкомбинации. Тем более, что по погодным условиям трассу супера сделали укороченной, а это автоматически давало некоторые преимущества слаломистам, которым необходимо было не просто пройти супергигант, но и постараться проиграть как можно меньше «спусковикам» — конкурентам в суперкомбинации, чтобы сохранить возможность сполна «отыграться» в слаломе...

2014-1-25-bode-miller-downhill

Острота борьбы привела к установлению в Кицбюэле самого, пожалуй, неожиданного рекорда. Плотность результатов в супере оказалась такой, что в «топ-30» не сумели попасть участники, проигравшие победителю... менее секунды! На каком-то другом этапе Кубка мира проигрыш, допустим, в 0,94 секунды стал бы гарантией попадания как минимум в «топ-15», а сегодня с таким отставанием за пределами тридцатки и, соответственно, без очков Кубка мира в супергиганте остался действующий чемпион мира в этой дисциплине американец Тед Лигети... Зато второй день подряд отличился его более старший соотечественник — Боде Миллер. На пару с другим знаменитым ветераном — швейцарцем Дидье Дефаго он показал, что не только сохранил «порох в пороховницах», но и по-прежнему способен дать фору молодёжи. Оба 36-летних мастера обошли лидировавший до их выступлений тандем Аксель-Лунд Свиндаль — Франц Макс /норвежец и австриец показали одинаковое время и лидировали вместе/. А Миллера и Дефаго разделили всего пять сотых секунды в пользу второго, который и стал победителем этапа в супергиганте, поднявшись на подиум в этой дисциплине впервые с 2008-го года. У Миллера — «серебро». Свиндаль и Франц разделили «бронзу».

В гонке участвовали и двое россиян. Александр Глебов финишировал 58-м, а Александр Хорошилов — 77-м, уступив победителю около трёх секунд. С учётом предстоящей слаломной попытки, в которой примет участие Хорошилов, Саше предстоит очень постараться, чтобы за счёт слалома, в котором он достаточно силён, минимизировать такой проигрыш в итоговом протоколе суперкомбинации, чтобы набрать кубковые очки.

Не стоит грустить об уходящем лете, ведь зима ничуть не хуже жаркой поры года. И, даже если лучше разобраться, зима во много раз приятнее лета