Неожиданная победа в слаломе у женщин в шведском Оре (Are)

13.12.2015

Главными претендентками на победу в слаломе в Швеции называли шведку Фриду Хансдоттер(Hansdotter Frida ) и Марию Питиле-Холмнер(Pietilae-Holmner Maria), чешку Сарку Страхову(Strachova Sarka) и словачку Веронику Вележ-Зузулову(Velez Zuzulova Veronika)...,но к всеобщему удивлению, в отсутствие получившей в субботу травму колена и улетевшей в США Микаэлы Шиффрин( Shiffrin Mikaela), неожиданную победу на женском этапе Кубка мира в слаломе в шведском Оре сегодня одержала 20-летняя словацкая горнолыжница Петра Влхова(Petra Vlhova).

Второй за ней финишировала с отставанием в 0,28 секунды норвежка Нина Лёзет, также не входившая в число главных претенденток на итоговый успех. А ближайшие соперницы из элиты по итогам первой гонки проигрывали чемпионке мира среди юниоров более полусекунды... Третье место сумела отстоять Лёзет, для которой этот подиум стал вторым в карьере Кубка мира. Любопытно, что только шестой стала знаменитая и титулованная словацкая слаломистка Вероника Вележ-Зузулова, которая проиграла юной соотечественнице 1,30 секунды. Похоже, словацкая слаломная команда получила серьезное усиление в лице Влховой. Две недели назад в Аспене она показала в двух стартах слалома 11-й и 7-й результаты. Напомним, что россиянка Ксения Алопина финишировала на первой трассе 33-й и во вторую попытку к сожалению не прошла.

Легендарная трасса скоростного спуска Ханенкамм в австрийском Китцбюэле уже давно считается «классикой» горнолыжного спорта, но до сих пор имеет славу самой сложной трассы. Это настоящее испытание для спортсмена, мчащегося на узких острых горных лыжах со скоростью более 100 км/ч.