Николь Хосп празднует победу впервые за семь лет

01.12.2014

Фрида Хансдоттер, Николь Хосп, Катрин Цеттель (слева направо) - подиум Аспена

С оттенком сенсации завершился в воскресенье женский этап Кубка мира в американском Аспене в специальном слаломе. Но его сенсационность заключается не в имени победительницы - гонку выиграла титулованная австрийская горнолыжница Николь Хосп, - а в том, как она сумела добиться своей победы - первой в Кубке мира за последние семь лет, после того, как она выиграла слалом на этапе в январе 2008-го года в Мариборе... Хосп, занимавшая в Аспене после первой попытки седьмую позицию, "выдала" такую гонку на второй трассе, что у фаворитов, видимо, попросту затряслись коленки. Николь привезла промежуточному лидеру почти 1,2 секунды преимущества и впечатлённые этим результатом Тина Мазе, Катрин Цеттель и даже Микаэла Шиффрин свои вторые попытки попросту провалили. Цеттель показала на второй трассе только 15-е время, Шиффрин - 19-е, а Мазе - 25-е. В итоге из трёх промежуточных лидеров в тройке сумела удержаться только Цеттель с итоговым третьим результатом. Шиффрин финишировала в итоге пятой, а Мазе - в конце первой десятки.

Фрида Хансдоттер

Единственной конкуренткой Хосп, сохранившей в этой ситуации присущее скандинавам нордическое спокойствие, стала шведка Фрида Хансдоттер. Она и стала второй в итоге, уступив победительнице 0,19 секунды. А проигрыш ставшей третьей Цеттель своей подруге по команде составил почти секунду. Впрочем, Хансдоттер, имеющая в горнолыжном мире репутацию "вечно второй" слаломистки, завоевав в воскресенье в Аспене своё уже 12-е в карьере серебро в слаломе, может утешаться после этого своим промежуточным лидерством в борьбе за Малый "Хрустальный глобус" в этой дисциплине, набрав 160 очков на двух этапах - в Леви и Аспене. Также не должна сильно огорчаться и Цеттель, укрепившая, благодаря своему третьему месту в слаломе в воскресенье, лидерство в общем зачёте Кубка мира у женщин. Очевидно и то, что после триумфального старта сезона и победы в гиганте в Зёльдене, непростые времена переживает Микаэла Шиффрин, не добравшаяся до подиума в слаломе ни в Леви, ни в Аспене. Можно ли говорить и неком кризисе, в котором оказалась молодая американка, или нет, покажут теперь, видимо, предстоящие следующие старты Кубка мира в технических дисциплинах в Европе. Российская команда в воскресных соревнованиях представлена не была.

Источник: fgssr

Российские горнолыжники за всё время выступлений на Олимпиадах сумели добыть всего две медали. Уровень конкуренции на Олимпийских играх будет запредельным. Представляем вам взгляд журналиста Михаила Чесалина на успех нашей команды на Олимпиаде в Сочи.